Войти в почту

Били женщин, разбивали дорогие машины, много пили. Мусатов и еще 5 скандальных русских хоккеистов

В последние годы фокус внимания любителей хоккея обращен на игроков, с которых в плане дисциплины и соблюдения режима можно и нужно брать в пример: Никиту Кучерова, Андрея Василевского и иже с ними. В каждом интервью хоккеисты рассказывают о железной дисциплине и правильном отношении к делу как об обязательных атрибутах, без которых успеха добиться попросту невозможно. Но еще недавно известные игроки на регулярной основе устраивали пьяные дебоши и имели серьезные проблемы с законом. Об этом нам напомнило дело Игоря Мусатова, по которому сегодня, 2 ноября, его приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. В связи с этим, Sport24 вспоминает самых скандальных российских хоккеистов.

Били женщин, разбивали дорогие машины, много пили. Мусатов и еще 5 скандальных русских хоккеистов
© Sport24

Игорь Мусатов

Мусатов избивал водителя автобуса в центре Москвы и несколько раз устраивал пьяный дебош в ресторанах. Но в сравнении с тем, что ждало его дальше, это были цветочки. 2 ноября известный в прошлом хоккеист был приговорен к 4 годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, Мусатов совершил преступление в начале 2018 года. В центре Москвы он встретился с бизнесменом, который специализируется на инвестициях в сфере криптовалютного рынка. Договорившись с ним о продаже биткоинов на общую сумму около $800 тысяч и получив деньги, Мусатов перестал выходить на связь. После этого его объявили в федеральный розыск.

Дмитрий Обухов

Бывший игрок «Ак Барса» попадал в неприятные ситуации дважды. Впервые проблемы с законом у него случились в июле 2011 года, когда 25-летняя жительница Казани Светлана Мамакова заявила, что была подвергнута насилию со стороны известного хоккеиста. Якобы после знакомства в клубе Дмитрий увез девушку на своем автомобиле в поле, избил, изнасиловал, забрал мобильный телефон и уехал. Уголовное дело завели, но, не найдя в нем признаков насильственных действий, оправдали хоккеиста. Второй случай произошел относительно недавно. 12 апреля 2019 года Обухов избил девушку в центре Казани. Потерпевшая перегородила своим автомобилем дорогу машине Дмитрия, что и послужило причиной конфликта. После нескольких устных просьб Обухов нанес девушке несколько ударов. Потерпевшая обратилась в травмпункт, где у нее были диагностированы ушибы мягких тканей лица и кровоподтек головы. Хоккеист отделался штрафом в 15.000 рублей.

Николай Жердев

Жердев большую часть карьеры провел в ранге сбитого летчика, который без устали пытаtncz запустить двигатель пикировавшего самолета. Только-только послышится заветное журчание мотора, как тут же все — спасительный звук пропадает. Так же и в хоккейной карьере Николая. После регулярных нарушений режима Жердев обещал, что больше такого не повторится. Ему давали шанс, но он повторял все свои ошибки раз за разом. Около семи лет назад жизнь талантливого нападающего пошла кувырком. Регулярные пьяные дебоши в отелях на выездных матчах, разбитый Bentley, потерянная собака, и так далее по списку. Этим летом Николай поведал о службе в монастыре, осознании своих ошибок и готовности возобновить свою карьеру. Но, кажется, в Жердеве окончательно разочаровалось все хоккейное сообщество.

Евгений Кузнецов

27 мая 2019 года в твиттере появилось видео, где Евгений сидел перед столом, на котором было насыпано белое вещество. Комментируя этот момент, Кузнецов отрицал всякую причастность к этому инциденту. Но день 26 мая оказался роковым для российского центрфорварда. В тот день Евгений сдал положительную допинг-пробу, которая указывала на применение кокаина. 13 июня 2019 года IIHF отстранила хоккеиста, а 23 августа объявила срок дисквалификации — 4 года. Именно на этот период Кузнецову запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой международной федерации. НХЛ туда не входит, поэтому Евгений продолжил играть за «Вашингтон», который оказал в той ситуации своему хоккеисту поддержку. Но за сборную один из лучших игроков мира сможет выступать не раньше 2023 года.

Михаил Анисин

Скандальная натура Анисина увидела свет перед сезоном-2013/14. Обладатель Кубка Гагарина не явился в расположение московского «Динамо» в первый день предсезонной подготовки из-за разногласий по контракту, который сам же подписал.

«Говорят, что я пропустил предсезонный сбор в Пинске. Да сто лет он мне не нужен! Я могу и сам тренироваться, меня отец готовит к сезону. Сейчас мне позвонили из команды: «У тебя была травма. Отправляйся в Балашиху, в фарм-клуб». Но пусть туда едет гражданин Знарок и Сафронов со своей бригадой».

Позднее Михаил жалел о своем поступке, но, как покажет время, никаких выводов из той ситуации не сделал. В ноябре 2013 года, находясь на выезде в составе «Донбасса», Анисин на пару с одноклубником Варламовым устроил драку в одном из ночных клубов Уфы. В сети гуляло видео, как двух хоккеистов с различными травмами доставили в больницу. На нем также видно, как Михаил бросается с кулаками на журналистов и медиков, которые пытаются его остановить. Пожалуй, это был самый громкий скандал с участием миниатюрного форварда. После перехода в «Кузню» последовал небольшой домашний концерт Анисина с Таратухиным и Первушиным, видео которого также попало в сеть. Михаил, несмотря на весь его талант, остался в истории в качестве одного из самых скандальных российских хоккеистов.

Ярослав Косов

Большую часть своей карьеры Косов, как минимум для широкой общественности, был трудолюбивым, скромным и незаметным парнем. Но после завоевания Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» в сезоне-2017/18, Ярослав начал чудить. После праздничных гуляний, Косова остановили инспекторы ДПС за езду в нетрезвом виде. Как оказалось, это была машина таксиста, который подвозил игрока казанского клуба. Но чемпион попросил шофера уступить ему место за рулем, и повел машину самостоятельно, за что и был наказан. «Ак Барс» незамедлительно расторг контракт с игроком. Второй случай пьянства произошел через несколько лет в составе нижнекамского «Нефтехимика». Во время одного из выездных турне Косов, оказавшись вне состава на матч, был замечен гуляющим по коридорам гостиницы в нетрезвом виде, попутно извергая нецензурные выражения. После инцидента нижнекамский клуб также решил расстаться с опальным нападающим.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android