Войти в почту

Власти Приморья намерены вновь сформировать ХК "Адмирал" после пандемии

ВЛАДИВОСТОК, 3 ноября. /ТАСС/. Власти Приморья после завершения пандемии коронавируса намерены вновь сформировать хоккейный клуб "Адмирал" и возобновить работу с другими профессиональными спортивными клубами. Об этом сообщил во вторник губернатор Приморья Олег Кожемяко на общественных слушаниях, посвященных краевому бюджету в части культуры и спорта на 2021 год и плановый период на 2022-2023 год.

"Мы видим, что эти меры [перенаправление предусмотренных на финансирование клубов средств - прим. ТАСС] оправданны, и надеюсь, что после окончания всей ситуации, связанной с пандемией, мы вернемся к формированию и нашей команды "Адмирал" и также начнем рассматривать поэтапно возвращение всех клубов, исходя из того, чтобы в этих клубах было больше наших ребят. Начнем поэтапно возвращаться к тому, чтобы все-таки у нас профессиональные клубы были и была возможность роста спортсменов", - сказал Кожемяко.

Заместитель председателя правительства края - министр культуры и архивного дела Елена Бронникова отметила, что в 2021 году планируется сохранить поддержку краевого бюджета ХК "Адмирал" для обеспечения участия команды "Тайфун" в молодежной хоккейной лиге и профессионального спортивного спидвейного клуба "Восток".

В конце марта стало известно, что профессиональные клубы Приморского края из-за распространения коронавируса приостанавливают заключение контрактов со спортсменами на сезон-2020/21. Средства, которые были предусмотрены на их финансирование, будут переправлены в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса. Позднее "Адмирал" подтвердил, что не выступит в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Пресс-служба правительства края ранее сообщала, что потери бюджета региона из-за пандемии к концу года могут достичь 12,8 млрд рублей.