Войти в почту

Грустный рекорд США — почти 100 тысяч заразившихся коронавирусом за день. Сезон НХЛ могут отменить?

1 января. 15 января. 1 февраля. Инсайды о сроках старта следующего сезона Национальной хоккейной лиги не сильно отличаются разнообразием, но постоянно меняются. Журналисты и болельщики чуть ли не в ежедневном формате продолжают делиться в разной степени проверенной информацией или просто гадают — когда же вернется лучший мировой хоккей? Но все их предположения выглядят не особо конструктивными, как только окунаешься в коронавирусную статистику США.

100 тысяч заразившихся за день: сезон НХЛ могут отменить
© Getty Images

Итак, 30 октября Соединенные Штаты установили рекорд страны по количеству новых случаев COVID-19 за сутки — заразились 99 784 человека. Цифра выглядит страшно, но она не единственная. Например, с 5 октября в Америке было всего лишь 2 дня, когда количество новых положительных тестов падало ниже отметки в 50 тысяч. А еще США — мировой лидер по общему количеству случаев коронавируса и летальных исходов с этим диагнозом.

В такой ситуации главное, о чем должны думать люди — здоровье и безопасность, но каждый из нас хочет скорейшего возвращения к нормальной жизни, одним из маркеров которой являются крупнейшие спортивные соревнования. НХЛ в том числе. Вот и ждут поклонники хоккея, что Гэри Беттмэн и его команда провернут еще одно чудо, как это уже было в плей-офф-2020. С «пузырями», новыми дивизионами или еще как-нибудь. Но пока по следующему сезона НХЛ — никакой определенности:

«Преждевременно составлять планы, когда у вас нет действительно полного представления о том, являются ли они практичными, осуществимыми и будут ли реализованы. Да, в какой-то момент мы должны будем это сделать. Но я думаю, что сейчас наше общее мнение заключается в следующем — мы еще недостаточно знаем, чтобы говорить обо всем этом детальнее, чем раньше», — не добавил оптимизма на днях заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

Но неопределенность — не самое худшее. Накануне из Северной Америке прилетели совсем уж невеселые хоккейные новости. Следующий сезон НХЛ могут вовсе отменить, по крайней мере, такое предложение есть у некоторых владельцев клубов. Об этом сообщили журналисты ESPN:

«Согласно нескольким источникам, владельцы клубов высказали Гэри Беттмэну следующее предположение — лиге может быть выгоднее в финансовом отношении вовсе не проводить чемпионат, поскольку игра на пустых аренах нанесет слишком серьезный ущерб чистой прибыли. НХЛ по-прежнему остается лигой, «управляемой» количеством болельщиков, в отличии, скажем, от НФЛ, которая получает большую часть своих доходов от продажи прав СМИ. Беттмэн ответил владельцам, что НХЛ не может отменить сезон, потому что это слишком опасно в долгосрочной перспективе, в чем лига убедилась во время локаутов».

Да, сейчас комиссар лиги отметает саму возможность отмены сезона, но что будет если количество владельцев, продвигающих эту идею, увеличится, а коронавирус не позволит даже приоткрыть для болельщиков двери арен? Пока лига надеется, что по ходу регулярного чемпионата клубам будет разрешено частично заполнять трибуны, а к плей-офф количество зрителей удастся серьезно увеличить.

Продолжая верить, что сезон все-таки состоится, фанаты задаются другим вопросом — каким он будет? В том же эфире ESPN сообщалось, что в регулярном чемпионате планируется не менее 48 матчей для каждой команды, а плей-офф пройдет в привычном формате из 16 клубов. Почему первая часть сезона получается такой усеченной? Во-первых, стартует она непривычно поздно, во-вторых, из-за телетрансляций лига должна закончить сезон до 23 июля 2021 гола — дня старта летних Олимпийских игр. Впрочем, и здесь возможны варианты.

«В отношении Олимпийских игр еще много предстоит обсудить. У нас есть варианты, при которых сезон будет доигран после Олимпиады. Это альтернативы, который лежат у нас на столе. Я не могу сказать вам, что мы обязательно ими воспользуемся, но я думаю, они дадут нам некоторую гибкость», — отметил тот же Дэйли.

Что же, остается только ждать. В ближайшие недели НХЛ вынуждена будет внести хоть какую-то во все вопросы относительно следующего сезона. Время тает очень стремительно.