Войти в почту

Юрий Карандин: «Перезапуск «Адмирала» тоже будет курировать Фетисов, насколько я слышал»

– Прошлогодний «Адмирал» распущен. Смогут ли «моряки» запуститься за те полгода, что остаются до старта следующего сезона?

Юрий Карандин: «Перезапуск «Адмирала» тоже будет курировать Фетисов, насколько я слышал»
© Sports.ru

– У меня нет никакого беспокойства. В 2013-м Фетисов, тогда в роли сенатора, сформировал «Адмирал» за несколько месяцев и с нуля. Что не помешало «морякам» с листа выйти в плей-офф и практически в равной борьбе уступить будущему обладателю Кубка Гагарина «Магнитке». Кстати, именно тот, дебютный, сезон считаю пока лучшим в истории «Адмирала», во Владивостоке тогда на хоккее побывал даже президент страны.

Насколько я слышал, перезапуск «Адмирала» тоже будет курировать Фетисов. Вячеслава на Дальнем Востоке и в Сибири любят и уважают, нет сомнений, что у него все получится, опыт уже есть. Есть и вся инфраструктура, в частности, современная «Фетисов Арена».

– Восемь лет назад «Адмиралу» активно помогала КХЛ, в том числе в кадровом плане – за счет неформального драфта отказов. Как будет теперь?

– Не сомневаюсь, что и теперь лига поможет. В КХЛ прекрасно видят нынешний дисбаланс, когда в одном регионе густо, а в другом – пусто. Поймите, сегодня в Сибири и на Дальнем Востоке хоккей – это еще и большая политика. У нас именно хоккей объединяет регионы, отвлекает от всех болезней и хождений по площадям. Думаю, КХЛ подхватит инициативу столицы Приморья и найдет возможность помочь «Адмиралу».

– Где «Адмиралу» набрать три десятка хоккеистов?

– Во-первых, будет поддержка со стороны КХЛ, Во-вторых, во Владивостоке прогрессирует клуб МХЛ «Тайфун», а также работает «Академия Фетисова». 10 лет назад город не смог бы найти молодых хоккеистов, теперь определенный выбор есть, вертикаль постепенно запускается, – сказал Карандин.