В Европе ругали сборную России за вызов молодежи на Кубок Карьяла. В ответ наши юниоры разобрались с хозяевами

Впервые за долгое время к составу сборной России на первый этап Евротура было приковано такое пристальное внимание. Вызов ребят из молодежной сборной на Кубок Карьяла восприняли по-разному. В Европе возмутились демаршам «Красной машины», на родине большинство поддержало решение ФХР. Все-таки перед молодежным чемпионатом мира у Игоря Ларионова больше не будет шанса проверить игроков. Именно это была главной причиной собрать на турнир в Хельсинки команду, средний возраст которой не превышает и 19 лет. Фактически сейчас можно наблюдать на 70-80% состав, который через полтора месяца отправится в Канаду.

В Европе ругали сборную России за вызов молодежи на Кубок Карьяла. В ответ наши юниоры разобрались с хозяевами
© Sport24

Соперники тоже не привезли в Финляндию сильнейшие сборные. У хозяев на матч с Россией вышли ребята из местного чемпионата. Лишь несколько фамилий были знакомы российским болельщикам по игре в КХЛ, остальные хоккеисты толком никому не были неизвестны. Несмотря на то, что финны были старше ребят Ларионова, дать бой им не получилось. С первых минут россияне завладели преимуществом и на протяжении всего первого периода не отдавали инициативу. Ярославу Аскарову лишь несколько раз пришлось серьезно потрудиться, чаще же приходилось работать голкиперу соперника. Родин Амиров, у которого не все получается в «Салавате Юлаева», уже в первой своей смене на второй минуте встречи забил красивую шайбу. За это проспект «Торонто» даже заслужил от комментатора Александра Хаванова сравнения с Кириллом Капризовым.

В первом отрезке встречи у финнов было большинство после того, как Никита Седов вынужден был нарушить правила. Но и при численном преимуществе Суоми ничего не показало. Сборная России тоже, впрочем, поиграла «пять на четыре», но безрезультатно. Зато в равных составах смогла увеличить отрыв в счете. Второй гол забил Марат Хуснутдинов — талантливый 18-летний центрфорвард, сумевший уже обратить на себя внимание в КХЛ игрой за СКА.

Третью шайбу забросил Илья Сафонов, которому отличный пас отдал Василий Подколзин. Капитан команды в этой игре соответствовал своему статусу. 19-летний форвард создавал голевые моменты, подбадривал партнеров, убегал в меньшинстве в атаку. В этом сезоне у Василия не слишком идут дела в СКА, его даже отправляли в Высшую лигу на один матч. Но глядя на его игру в сборной, кажется, что дело не только в хоккеисте.

На первый перерыв сборная России отправилась с уверенным преимуществом, но наивно было предполагать, что финны так и проявят себя. На второй период хозяева вышли совершенно в другом настроении: сразу же начали атаковать и в итоге забили. Сократил счет защитник Эрненен, а Аскаров просто не видел броска, так как был закрыт нападающим соперника. После гола финны продолжили активно действовать в зоне россиян, и если бы не блестящая игра Ярослава, то могли бы и сравнять счет. Именно 18-летний голкипер может стать главным козырем сборной России не только на Кубке Карьяла, но и на молодежном чемпионате мира. Сейчас этот вратарь внушает только уверенность.

Переломным моментом второго периода стал незасчитанный гол финнов, после которого игроки устроили потасовку. В итоге россияне оказались в большинстве и реализовали его. Даниил Чайка кистевым от синей сделал 4:1. Через несколько минут Чинахов забил еще. По такой игре сложно было какого-то критиковать из команды Ларионова. Все ребята выглядели здорово и даже удивили своим классным выступлением. Понравился Афанасьев (забил в большинстве шестой гол), его тройка с Хуснутдиновым и Подколзиным выглядит перспективно. В самом начале третьего периода хозяева отыграли одну шайбу, однако россияне без труда удержали преимущество. Кубок Карьяла для «Красной машины» начался с уверенной победы.