Войти в почту

«Профессор» ставит пятерку с плюсом. Сборная России разгромила финнов

Молодая сборная России стартовала на Кубке «Карьяла» с фантастической победы над хозяевами турнира 6:2.

«Профессор» ставит пятерку с плюсом. Сборная России разгромила финнов
© Советский спорт

– При надежной игре в обороне будем требовать и надежный контроль шайбы, даже несмотря на то, что ребята только-только собрались вместе. Все они играющие, все знают, что делать с шайбой. Этот турнир для нас – репетиция того, что будет в Эдмонтоне на молодежном чемпионате мира. Поэтому эти условия – потрясающая возможность сплотиться в такой ситуации.

Хоть мы и моложе, не должно быть никакого страха, ведь многие ребята уже поиграли в КХЛ – кто-то больше, кто-то меньше. Задание для них – показывать тот хоккей, которому мы их обучаем, с контролем шайбы, быстрыми и агрессивными атакой и обороной, высокой плотностью действий по всей площадке, – заявил исполняющий обязанности главного тренера сборной России на Кубке «Карьяла» Игорь Ларионов.

Профессор не лукавил. С «физикой» и настроем у его молодогвардейцев все в ажуре. С мастерством – тоже. Родион Амиров, которого Валерий Брагин не взял на МЧМ-2020, открыл счет в стиле легенды Владимира Крутова – кистевым броском из обводки.

Смотрим и радуемся! #RUSFIN #RedMachine pic.twitter.com/BigmjJ0C6j— Хоккей России (@russiahockey) November 5, 2020

Потом была самоотверженная оборона в меньшинстве с шансом забить в контратаке «2 в 1». Но Марату Хуснутдинову не удалась подкидка на Егора Афанасьева. Вскоре центрфорвард из системы СКА реабилитировался. Дерзко вылез на ворота и протолкнул шайбу в сетку, чего ему не посчастливилось в домашнем матче с «Ак Барсом».

👇#RUSFIN #RedMachine pic.twitter.com/PU4xxZpqxP— Хоккей России (@russiahockey) November 5, 2020

Наши бригады большинства по первости не впечатлили. В отличие от трехходовки Егор Афанасьев – Василий Подколзин – Илья Сафонов, завершившейся третьим голом.

👇#RUSFIN #RedMachine pic.twitter.com/zToqbkP38p— Хоккей России (@russiahockey) November 5, 2020

И, конечно, сэйва Ярослава Аскарова, ювелирно сработавшего ловушкой не хуже. Сам Владислав Третьяк наверняка похвалил бы 18-летнего голкипера. Удивила легкость, с которой финский форвард объехал защитника Даниила Чайку, словно жирного пингвина». Может, московский «красноармеец» готовится к возвращению в лигу Онтарио, где запретили силовые приемы?

Впрочем, не верилось, что европейские канадцы так легко смирятся с неудачным для них течением игры. В 2015-м финские «львы» возили Красную машину с Ильей Ковальчуком, заставив нашего капитана выйти из берегов схватить «десятку». Второй период хозяева начали с штурма наших ворот. И одну шайбу отквитали. Аскаров не смог среагировать на скрин-шот со средней дистанции защитника Эльмери Эронена, перед которым открыли свободную улицу.

Удаления Чайки и Хуснутдинова добавили седых волос Ларионову. Однако наш вратарь не только тащил (иногда с помощью перекладины), но заработал численное преимущество. Ему столь явно засадили по ловушке, что у судей сомнений фоле не оставалось. Спорить начал тренер Юкка Ялонен, двукратный чемпион мира, который в 2015-м на этой же «Хартвалл Арене» выиграл в овертайме финал МЧМ у России с ее вратарем Александром Георгиевым. Его запрос финнам не помог. А Чайка увеличил счет расчетливым кистевым броском от синей линии.

🦅 #RUSFIN #RedMachine pic.twitter.com/SYEbvuHQw2— Хоккей России (@russiahockey) November 5, 2020

Перед вторым перерывом открытие нынешнего сезона Егор Чинахов вышел один на один с вратарем изящно с ним разобрался.

Глядим! #RUSFIN #RedMachine pic.twitter.com/1n7EwPQlmU— Хоккей России (@russiahockey) November 5, 2020

Шайба хозяев из раздевалки – плод небрежности или самоуверенности Подколзина – лишь разозлила студентов Ларионова, которые усилиями Афанасьева вторично реализовали численное преимущество.

Ну вы это видели?! #RUSFIN #RedMachine pic.twitter.com/roK6TuMPSp— Хоккей России (@russiahockey) November 5, 2020

Захар Бардаков без тени сомнений бросился защищать Данила Алалыкина, попавшего под грязный силовой прием (хитовавший финн оторвал ноги ото льда). Иначе и быть не могло. Парни, спасибо за красивую вдохновенную игру и заслуженную победу.

ТАБЛО

Россия – Финляндия – 6:2 (3:0, 2:1, 1:1). 5 ноября. «Хартвалл Арена». Судьи: Каукокари, Суоминен (оба – Финляндия).

Голы: 1:0 Амиров (1.42), 2:0 Хуснутдинов (Чайка, 11.21), 3:0 Сафонов (Подколзин, Афанасьев, 16.53), 3:1 Эронен (Пельтола, 22.33), 4:1 Чайка (Афанасьев, Подколзин, 35.47, б.), 5:1 Чинахов (Сафонов, Грошев, 38.20), 5:2 Саллинен (Кенмиляйнен, 40.46), 6:2 Афанасьев (Мухамадуллин, Чистяков, 52.01, б.).

Россия (22): Аскаров; Чайка (4) – Седов (2), Афанасьев – Хуснутдинов (2) – Подколзин-к; Мухамадуллин – Чистяков, Грошев – Сафонов (2) – Чинахов; Кирсанов – Шеховцов, Грицюк – Бардаков (2+10) – Амиров; Бычков, Спиридонов – Башкиров – Алалыкин, Злодеев.

Штраф: 22-22.

Чехия – Швеция – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). Голы: Гронек, Г.Зогорна, Гавлас – Фриберг

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

7 ноября, суббота

14.30 Россия – Швеция Матч ТВ18.30 Финляндия – Чехия Матч Игра

8 ноября, воскресенье

14.30 Чехия – Россия Матч ТВ18.30 Финляндия – Швеция Матч Игра

Время московское.