Войти в почту

Аскаров установил рекорд России в матче с финнами

В стартовом матче Кубка Карьяла в рамках Еврохоккейтура сборная России разгромила Финляндию со счетом – 6:2, сыграв молодежным составом под руководством Игоря Ларионова.

Аскаров установил рекорд России в матче с финнами
© Спорт день за днем

Подробнее об этом читайте у Александра Макарова: Россия разгромила Финляндию на Кубке Карьяла «молодежкой»! Как такое возможно?

Ворота сборной России на протяжении всего матча защищал 18-летний кипер СКА Ярослав Аскаров. Этот уроженец Омска с 11 лет проходил систему обучения СКА и в 2019-м дебютировал за основную команду. В текущем сезоне КХЛ он провел уже пять матчей, пропустив лишь 4 шайбы.

Как сообщает ФХР, Аскаров установил новый рекорд российского хоккея – он самым молодой вратарь национальной взрослой сборной в постсоветской истории. Аскарову 18 лет и 4 месяца на момент дебюта.

Прежнее достижение принадлежало Андрею Василевскому, который дебютировал в 18 лет 8 месяцев. Сейчас 26-летний Василевский – обладатель Кубка Стэнли-2020 в составе «Тампы», лучший вратарь НХЛ-2019, постоянный претендент на «Везина Трофи» последних лет.

Абсолютный рекорд страны по-прежнему принадлежит Владиславу Третьяку, который сыграл за сборную СССР в 17 лет 7 месяцев. Это случилось в 1969 году в матче против той же Финляндии (5:1) в рамках домашнего турнира на призы «Известий».

]]>