Войти в почту

Тотальное доминирование. Новая сборка «Красной машины» – это не просто слова

Именно в такой хоккей, которая продемонстрировала молодая сборная России, обыграв на Кубке Карьяла финнов (6:2), должны играть все наши команды.

Тотальное доминирование. Новая сборка «Красной машины» – это не просто слова
© Советский спорт

КАК В СТАРЫЕ ВРЕМЕНА

А ведь в первом матче сборной России-20/21 был именно тот хоккей, благодаря которому команду СССР и назвали «Красной машиной».

Скоростное доминирование по всему льду. Явное превосходство в «физухе» над соперником. Ставка на игру с шайбой, успешно исполняемая с первой до последней минуты. Комбинационный стиль со множеством умных передач, порой отрезавших по три оппонента за раз. Характер и готовность к силовой борьбе, когда супостату страшно не то что выпендриваться на русских лидеров, но и просто входить в зону. Тотальный прессинг в обороне, в средней зоне, в атаке.

И – как вишенка – непоколебимая уверенность в неизбежной обреченности противника. «Вы забьете сколько сможете, мы – сколько захотим». Команда в красном выпускает на лед любой состав и все равно доминирует. Побеждает, не давая сопернику даже шанса зацепиться за результат. Вспомните начало третьего периода, когда вскоре после выхода из раздевалки финны забили вторую шайбу. И что, дал этот гол хоть какую-то вероятность для спасения, уменьшения разрыва в счете? Наша сборная не дала хозяевам даже помечтать о погоне – спокойно продолжала переигрывать команду Суоми. По тому, как складывался хоккей в третьем периоде, итоговые 8:2 смотрелись бы логичнее, чем, например, 6:4.

Сходство с советским восприятием сборной усиливалось и тем, что из-за ковида мы почти не видели национальную команду изнутри. Не смотрели тренировки, не получали подробной информации о том, к чему готовится и что отрабатывает молодая русская дружина. Де-факто оказались в роли болельщиков той, первой Красной машины, которая тоже не давала никаких «предпремьерных» показов. Просто выходила на матч, который транслировался на всю страну – и выдавала чудо-хоккей. Побеждая так, как и должна побеждать самая мощная ледовая держава.

СБОРНОЙ НЕ ПОДХОДИТ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Команда своей игрой показала: новая сборка «Красной машины» – это не просто слова. Это стратегическая работа, которая получает абсолютно реальное воплощение на льду. Показательно, что именно так победу над финнами оценили и эксперты, которые понимают хоккей «от» и «до». Когда Павел Буре восхищается способностью команды показать «современный атакующий хоккей с контролем шайбы», а Александр Кожевников проводит ассоциации с игрой непобедимой сборной 80-х (ведомой тем же Ларионовым), более объективных высоких оценок и представить себе нельзя. Неудивительно, что даже вечные критиканы-оппозиционеры из хоккейного интернета дружно замолкли либо перешли на хвалебные эпитеты.

В словах главы штаба сборной России звучит не только абсолютно заслуженная гордость за проведенную работу. Но и очень правильный акцент на дальнейшее улучшение игры. Генеральный конструктор новой Красной машины Роман Ротенберг не только хвалит команду за «доминирование на каждом участке площадки, тотальный хоккей, железобетонную оборону и неудержимую атаку» - но и напоминает, что самым важным матчем является все равно следующий.

Парни, которые разнесли Финляндию на ее льду, очень молоды. В субботу увидим, не выросла ли на их головах «корона Российской Империи». Но вправлять ребятам мозги и призывать сыграть как минимум не хуже – это всего лишь забота местного значения. Да, ею должен заняться Ларионов. Но как бы ни завершился этот «Кубок Карьяла», главное мы уже увидели.

Увидели, чем оборачивается та непрерывная всестороння работа над нюансами, о которой говорит глава штаба. Увидели, какой хоккей прививают национальной сборной России.

А второй важнейшей итог яркой победы над финнами таков. Стало ясно, зачем Ротенберг позвал в штаб Ларионова. Мы и до «Кубка Карьяла»-2020 знали, что всем национальным командам ставят тотальный атакующий хоккей. Теперь очевидно, что Ларионов-тренер умеет обучить такому стилю своих игроков. С точки зрения ледовой философии Профессор – абсолютный единомышленник руководства ФХР. А с точки зрения стратегии его тренерские способности полезны именно для России. Ведь Ларионов с удовольствием стремится развивать то, что всегда являлось сильными качествами именно русских игроков: комбинационная игра в пас, контроль шайбы, атакующая тактика, скорость ног и скорость мысли. Вы просто сравните с тем же Билялетдиновым, который тоже побеждал на своем первом «Кубке Карьяла». Но при этом мучил команду, прививая оборонительную скукотень и заставляя творческих игроков идти против себя. Просто вспомните, чем то бессмысленное упорство кончилось. И поймете, как важно, чтобы тренерством в системе сборных занимались такие люди как Профессор. Которые понимают, что хоккей должен быть не однобоким, а тотальным. Не трусливым, а наступательным.

Именно поэтому, кстати, в системе сборных команд не задержались ни Кудашов, ни Воробьев. Хоккейной России не подходит тактика, в которой монотонная работа важнее творчества, а вместо атакующего порыва – застегнутость на все пуговицы, а порой и искусственная ледовая трусость. С появлением Ларионова атакующая игра нашей молодежки на прошлогоднем ЧМ расцвела новыми красками. С ним же на лавке главная сборная в первом матче сезона забросила 6 шайб.

И ведь не в статусе матча тут дело. По-другому, без ставки на атаку, хоккейная Россия не может добиваться и больших побед. Ведь символично, что именно Ларионов отлично помнит стилистику и золотые рецепты первой, советской Красной машины. Символично, что такая игра вернулась в нынешнюю сборную именно тогда, когда на скамейке появился Игорь Николаевич. И совсем уж спортивной сказкой выглядят эти 6:2 через призму того, что в четверг вообще-то был первый официальный матч Профессора в амплуа главного тренера. И сразу – результат мечты. Жизнь преподносит такие сюжеты, на какие неспособны даже сценаристы Голливуда.