Войти в почту

Мы впервые гордимся сборной России на Евротуре. Раньше это был самым бесполезный хоккейный турнир

Когда вы последний раз годились сборной России по хоккею?

Мы впервые гордимся сборной России на Евротуре. Раньше это был самым бесполезный хоккейный турнир
© Sport24

На Олимпиаде в Пхёнчхане? Наверное, да. Как никак, первое олимпийское золото за уйму лет. Обойти такое стороной сложно. Да и не нужно.

Вот только та победа оказалась из категории «на заказ». К ней и так, из-за нервной концовки финального матча, уйма претензий. Выиграли, но не так и не у тех. Нам бы Канаду подавай, да еще и в сильнейшем составе.

В Корее наша сборная сделала то, что и должна была. Ни больше, ни меньше. Кто бы что ни говорил о возросшем уровне немецкого хоккея или сумасшедшем давлении на команду Олега Знарка.

Чемпионаты мира еще дольше не вызывали подобных эмоций. Были, конечно, знаковые победы в отдельных матчах, но после них, как правило, следовало разочарование. Золото ЧМ наши парни брали последний раз в Минске, а ведь с тех пор прошло шесть с лишним лет.

Евротур как турнир, вызывающий эмоции, мы толком никогда и не воспринимали. Когда сборная России выносила всех вперед ногами — его яростно призывали отменить за ненадобностью. Когда сборная России проигрывала — внимание к этому турниру приближалось к уровню плинтуса. А то и ниже. Есть беспроигрышные лотереи, а организаторы Евротура, кажется, вляпались в безвыигрышную. Другими словами, пошли в казино.

Для тех, кому от хоккея нужен результат и только результат, наверняка ностальгируют по временам, когда сборная Быкова и Захаркина доминировала на Евротуре. Но какой ценой? На эти междусобойчики тандем возил не просто опытных игроков, а буквально всех звезд, доступных КХЛ. Это, с одной стороны, создало иллюзию, что равных нам на этом континенте нет и не предвидится. А с другой, окончательно убило интерес к Евротуру.

Собственно, отношение к Евротуру началось меняться не сегодня, и даже не вчера. ФХР уже несколько лет прогоняет через полутоварищеские игры всех, маломальски проявивших себя в КХЛ игроков разного возраста и амплуа. Но желаемый эффект мы получили только вчера. Когда команда Игоря Ларионова вышла и раздавила финнов. Вполне себе взрослых финнов, между прочим — хозяев турнира.

В чем секрет, спросите вы? Тот самый «эффект подвига», который приводит к восторгу и вызывает чувство гордости, достигнуть не так уж сложно. Достаточно лишь выставить состав, заранее уступающий составам соперников. Победят? Красавцы! Нет? Ну а чего вы хотели…

Можно, правда, получить рикошетом негодование «западных партнеров», что и случилось накануне Кубка Карьяла. Роману Ротенбергу даже пришлось ради соблюдения протокола называть молодежную сборную России «молодой» сборной России. А еще есть риск нарваться на симметричный ответ. И тогда вместо полноценного Евротура мы получим Евротур молодежный.

Так что же отличает нынешний Кубок Карьяла, от предыдущих экспериментов с молодежью? Не редко ведь и в феврале за сборную России играли двадцатилетие пацаны. Пусть и в перемешку с опытными игроками. Федерации и теперь советовали добавить к «детскому саду» Ларионова пару-тройку ветеранов. Даже не Дацюка с Шипачевым, а условного Кетова. Чтобы «держали раздевалку» и все таком духе. Но, кажется, это были вредные советы.

Этой команде не нужны никакие дядьки и прочие ветераны. Ее самая сильная сторона — это единство. Единство игрового стиля, чувство плеча. Одна на всех цель — победа в молодежном чемпионате мира, а Евротур — важная остановка на пути к конечной. Все, кто будут приставлены к этой банде со стороны, останутся чужакам, инородным телом.

Все эти годы на Евротуре мы не видели главного — КОМАНДЫ. Были отдельно взятые игроки, иногда очень даже мастеровитые, но, кажется, сами не понимающие, что они здесь делают. Одних оторвали от семей, другим надо бы залечить болячки. И что немаловажно, мечте попасть на чемпионат мира Евротур особо не способствовал. Хотя должен был.

Теперь все иначе. Не раз и навсегда. А в моменте. И этот момент стоит того, чтобы его ценить.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android