Войти в почту

Сенсационная победа России на Кубке Карьяла после разгрома чехов. Как это было

Сборная России, составленная из игроков не старше 19 лет, стала победителем первого этапа Еврохоккейтура – Кубок Карьяла. Подопечные

Сенсационная победа России на Кубке Карьяла после разгрома чехов. Как это было
© Спорт день за днем

Игоря Ларионова

выиграли все три матча – сначала в основное время с Финляндией (6:2), затем по буллитам со Швецией (2:1Б), а в воскресенье – в основное время с Чехией (3:0).

Фантастический результат команды, которую соперники не хотели видеть на Кубке Карьяла. Не хотели, потому что считали слишком слабыми. Мужикам не хотелось играть с российской молодежью. Им казалось, что это превратится в избиение младенцев. Не тут-то было.

25 декабря в Эдмонтоне (Канада) должен стартовать молодежный чемпионат мира. В ФХР решили, что этапы Еврохоккейтура – хороший вариант для подготовки к ЧМ-2020/21. Особенно на фоне отмены турнира четырех наций, где обычно испытывала себя «молодежка».

Если изначально речь шла всего лишь о том, чтобы наиграть сочетания, то уже первый матч с финнами показал, что потенциал подопечных Ларионова намного выше столь скромных задач. Опытные соперники оказались не готовы ни к скоростям россиян, ни к их тактической выучке, ни к индивидуальному мастерству.

После того, как в тяжелейшем матче, вытащенном на последней минуте третьего периода, лишь по буллитам были обыграны шведы, могло показаться, что сил россиянам не хватит. Чехи выиграли два матча в основное время, хотя и их состав был заметно моложе тех, кто играл за Финляндию и Швецию. Но обновленная сборная России показала, что ей горы по колено!

Парни Ларионова не просто одержали три победы, в игре с чехами они и вовсе сыграли на ноль. А ведь только у четырех хоккеистов этой сборной есть страницы в Википедии – Аскаров, Подколзин, Грошев, Мухамадуллин. Возможно, этим и руководствовался директор Шведской хоккейной ассоциации Олоф Эстблом, пусть и не прямым текстом, но называя россиян «ноунеймами».

Однако по факту все на «Хартвалл-Арене», а также телезрители увидели, возможно, будущих звезд КХЛ. Нападающий «Салавата Юлаева» Родион Амиров стал первым в истории игроков сборной, забившим в трех дебютных для себя матчах подряд! Подобного не делал никто. Ни Овечкин, ни Малкин, ни Ковальчук.

А Ярослав Аскаров из СКА стал самым молодым (18 лет, 4 месяца и 20 дней) вратарем-дебютантом в сборной, на четыре месяца опередив Андрея Василевского. «Сухарь» в матче с чехами – безусловно, именно его заслуга. Потому что партнеры частенько ошибались, несясь вперед и позволяя чехам убегать 1 в 0 или 2 в 1 в контратаках.

Валерия Брагина ожидает приятная головная боль, – у него в СКА теперь сразу четыре вратаря, которые могут считаться «первым номером». Помимо 18-летнего Аскарова – это 22-летний Михаил Бердин, 25-летний Александр Самонов и 29-летний Магнус Хелльберг. Похоже, шведу пора паковать чемоданы – не имеет никаокго смысла держать иностранца, имея таких россиян. Для сборной у Брагина еще больше сильнейших вратарей.

Последний раз россияне выигрывали Кубок Карьяла в 2018 году. В той команде играли, уже уехавшие в НХЛ Илья Сорокин, Игорь Шестеркин, Александр Барабанов и Кирилл Капризов. Стоит ли уезжать за океан нынешним звездочкам – большой вопрос. Не лучше ли остаться в КХЛ хотя бы до 2022 года, чтобы точно иметь возможность сыграть за Россию на Олимпиаде в Пекине?

Кубок Карьяла

Чехия – Россия – 0:3 (0:1; 0:2; 0:0)

0:1 – Амиров (Чинахов, Чайка) 18:04, ГБ

0:2 – Чинахов (Сафонов) 20:27

0:3 – Афанасьев (Подколзин, Мухамадуллин) 28:55

Вратари: Паржик – Аскаров

Броски в створ: 29-30

Штраф: 8-2

Читайте также

Молодежная сборная России в шаге от победы на Кубке Карьяла. Что происходит?

Россия разгромила Финляндию на Кубке Карьяла «молодежкой»! Как такое возможно?

]]>