Войти в почту

Эффектный гол с разворотом на 180 градусов. 5 лет назад русский хоккеист Малкин круто забил в США

Канадский телеканал Sportsnet на своем сайте продолжает голосование за лучший гол Национальной хоккейной лиги в 21-м веке. 32 претендента разбиваются на пары, болельщики голосуют, проигравший выбывает — и так до тех пор, пока не останется кто-то один. Русским хоккеистам в этих голосованиях совсем не везет. Из гонки уже успели выбыть Александр Овечкин с его голом «Рейнджерс» в 2009-м.

Эффектный гол с разворотом на 180 градусов. 5 лет назад русский хоккеист Малкин круто забил в США
© Sport24

Евгений Малкин с пародией на Марио Лемье из 2006-го.

И Владимир Тарасенко с пародией на Петера Форсберга.

В голосовании еще осталось несколько россиян и сегодня Sport24 представляет одного из претендентов — невероятную шайбу Малкина, заброшенную им в 2015-м.

Тот сезон российский форвард начал не особо результативно. За первые 17 матчей он отличился лишь 4 раза — маловато для одной из главных звезд лиги. Прорыв случился в середине ноября — Джино оформил дубль и набрал 4 очка в матче против «Миннесоты». Дальше — понеслась! Гол «Колорадо», пауза, гол «Сент-Луису», гол «Коламбусу». Россиянин разогнался ни на шутку и в этот момент под него попал «Эдмонтон».

«Ойлерз» неплохо начали игру, повели 2:0 уже к 8-й минуте, но в начале второго периода за дело взялся Малкин. Он в одиночку отправился прессинговать соперника, нагло обокрал Оскала Клефбома и попер на ворота гостей. Перед Евгением находились защитник Марк Файн и вратарь Андерс Нильссон. Ну а дальше случился шедевр — Малкин развернулся на 180 градусов и, находясь спиной к рамке, бросил с неудобной руки. Звон штанги и овация арены!

После игры Малкин скромно прокомментировал свой гол:

«Я уже отрабатывал спинораму (бросок с разворота — прим. Sport24) пару раз на тренировке и сегодня подумал: «Почему бы и нет?»

А через несколько дней был более разговорчив:

«Это несложно. Вы просто думаете, что это трудно. Но это не так. Просто добавляете немного скорости, разворачиваетесь и бросаете, понятно? Вы не можете делать это каждый раз. Когда ты играешь против соперника один на один, нельзя постоянно повторять одно и то же, и я решил кое-что изменить. Я вышел со скамейки, мои ноги были свежими, и я попробовал. Защитник немного растерялся от такого. Но это просто хороший гол».

После гола-красавца Малкин забьет «Эдмонтону» еще, но «Питтсбург» проиграет 2:3. Впрочем, это не изменит уверенности Джино в том, что его команда может победит любого соперника. Заявление окажется пророческим — через несколько месяцев русский нападающий поднимет над головой Кубок Стэнли.

«Я пытаюсь быть лидером команды, потому что считаю, что мы способны побеждать в каждой игре. Это сложный сезон, но если мы будем действовать правильно, то сможем обыграть любую команду. У нас отличный состав. Мы не очень хорошо стартовали, но я думаю, что теперь мы выглядим лучше. Поэтому я хочу делать все возможное и показывать лучшую игру. Ребята смотрят на меня, это моя работа и я все понимаю. Я просто хочу быть лидером».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android