Войти в почту

Игорь Ларионов: «ФХР выстроила систему подготовки, вертикаль, в которой развиваются игроки»

– Прошло два дня после победы в Кубке «Карьялы». Успели проанализировать победу?

Игорь Ларионов: «ФХР выстроила систему подготовки, вертикаль, в которой развиваются игроки»
© Sports.ru

– Хочу поблагодарить игроков – за их усилия и за игру, а также весь тренерский штаб и персонал команды: огромный пласт работы, который проделывают люди, обеспечивающие для игроков возможность просто наслаждаться игрой – остается за кадром. ФХР предоставила нам шанс выступить на важном турнире и все отнеслись к этому шансу так, как и должны – со всей серьезностью.

У нас не было сбора, это не так уж просто, но отмечу хоккеистов, они приехали на турнир в хорошей форме. Спасибо клубам КХЛ, руководство которых доверяет игровое время молодым парням. Они доказывают, что могут конкурировать на высшем уровне.

Я доволен тем рабочим процессом, который сложился в нашем тренерском штабе. Сергей Голубович, Владимир Филатов, Владимир Потапов – отлично знают игроков, это тренеры высокого уровня, сильные специалисты. Николай Хабибулин здорово работает с вратарями – он был большим игроком, приятно видеть, как теперь он развивается уже в качестве тренера.

Что касается анализа игры на турнире, то он ведется. Это не делается быстро – участвуют тренеры, аналитики, скауты и штаб сборной. Это важная составляющая нашей работы и, как я говорил, приятные заботы. Нам нужно из группы игроков, где каждый достоин места в составе, выбрать тех, кто готов наилучшим образом.

– Что понравилось в игре команды больше всего?

– Скорее не что-то одно, а сумма увиденного. Ребята хорошо воспринимали то, что мы предлагали им. Видна тактическая выучка – у многих за плечами игра за юниорские сборные, выступление на больших юниорских турнирах.

ФХР здорово выстроила систему подготовки, построила вертикаль, в которой развиваются игроки. Нам, как тренерам, это помогает непосредственно в подготовке и управлении командой по ходу матчей.

Пожалуй, в игре особо отмечу контроль шайбы и уверенность, которую почувствовали ребята. Суммарно мы контролировали шайбу больше, чем наши соперники. Кажется, что это мелочь, но именно такие вещи определяют победы.

Новый стиль русской молодежки: контроль шайбы, здоровый пофигизм и бросковая активность. Разобрали Евротур с помощником Ларионова