Войти в почту

Овечкина пытались заполучить ЦСКА и «Флорида». 4 несостоявшихся клуба в карьере русской звезды НХЛ

Александра Овечкина принято ассоциировать лишь с двумя клубами: московским «Динамо» и «Вашингтон Кэпиталз», за который он уже сыграл более тысячи матчей. Но на протяжении своей великой карьеры Ови имел предложения и от других команд. В некоторых случаях все заканчивалось на уровне слухов, а иной раз Александр даже ставил подпись под предварительным соглашением о переходе. Sport24 рассказывает, какие клубы претендовали на Александра Великого на разных этапах его карьеры.

Овечкина пытались заполучить ЦСКА и «Флорида». 4 несостоявшихся клуба в карьере русской звезды НХЛ
© Sport24

«Авангард» (Омск)

Овечкин — настоящий символ «Динамо». Но перед отъездом в лучшую лигу мира между Александром Великим и руководством бело-голубых случился серьежзный конфликт, который быстро перетек в публичную плоскость и стал достоянием общественности.

«Руководство «Динамо» выполнило не все обязательства. Причем коснулось оно не только меня, но и других ребят. Арбитражный комитет еще в мае вынес решение об обязательном погашении всех долгов до 21 июня, но этого не сделано до сих пор», — заявлял самый талантливый хоккеист своего возраста в 2005-м.

Тогдашний президент «Динамо» Анатолий Харчук подтверждал, что у клуба были некоторые финансовые задолженности перед игроком. В частности, речь шла о том, что «Динамо» должно было предоставить Овечкину квартиру, но Ови оказался недоволен некоторыми «нюансами» предоставленного жилья. Стороны договорились, что вместо оговоренной квартиры игрок получит соразмерную финансовую компенсацию, отсутствием которой, видимо, и была возмущена будущая звезда «Вашингтона». Затаив крепкую обиду на родной клуб, Александр хотел как можно скорее отправиться за океан, но судьба сезона-2005/06 находилась под плотным слоем тумана из-за возможного локаута. В этот момент на игрока вышел омский «Авангард», сделав шикарное предложение. По данным TSN, сибирский клуб был готов предложить игроку жалованье в размере $1,8 млн. в год. Не беря время на размышление, Овечкин подписал предварительный контракт с «Авангардом» и заметно ослабил свою прыть в отношении отъезда в НХЛ.

В «Динамо» категорически не хотели укреплять прямого конкурента, но и денег, чтобы повторить такое щедрое предложение, у клуба не было. Бело-голубые поступили хитрым образом: они повторили финансовое предложение «ястребов» — для этого не нужно было подтверждать свою платежеспособность. В итоге дело дошло до арбитража, но еще до вынесения решения стало известно, что Овечкин отправится покорять Америку.

ЦСКА (Москва)

В одном из своих первых интервью будущий капитан «Вашингтона», когда речь зашла о Викторе Тихонове, сказал: «Когда мне было 15 лет, он приглашал меня в ЦСКА».

В 2000-е годы школа ЦСКА поставила на конвейер воспитание молодых талантов: на подходе были такие нападающие как Мозякин, Широков, Паршин, Жердев. Но даже при таком обилии молодых дарований приглашение Овечкина было бы отнюдь не лишним: уже в столь юном возрасте он был готов к дебюту на взрослом уровне. В 16 лет Александр уже провел свой первый сезон в Суперлиге, и даже сыграл в трех матчах плей-офф. Но в форме «Динамо».

«Флорида Пантерз»

Рик Дадли и его отчаянная попытка заполучить, как потом окажется, одного из лучших нападающей в истории хоккея, навсегда войдет в историю драфтов НХЛ. «Пантерз» «слили» сезон 2002/03 и получили право первого выбора. Впоследствии руководство клуба обменяло первый пик в «Питтсбург» и сосредоточилось на своем секретном выборе в девятом раунде. «Секретным» он был потому, что «Флорида» планировала потратить его на Александра Овечкина, который по возрасту проходил только на драфт следующего года (по правилам, в драфте могут участвовать только игроки, которым до 15 сентября года драфта исполняется 18 лет). Ови опоздал всего на несколько дней — он родился 17 сентября. Но генеральный менеджер все тщательно продумал.

Дадли считал, что к моменту драфта российский нападающий постарел на целых четыре дня. Как это, спросите вы? Очень просто. Посоветовавшись с юристами, Рик подготовил достаточно странную доказательную базу: если не считать четыре високосных года, которые прошли с момента рождения форварда, то он родился 13 сентября и мог быть доступен на том драфте. Генменеджер уверял, что раз в високосном году на один день больше, чем в обычном, значит каждые четыре года человек может отмечать свой день рождения на сутки раньше. У Овечкина, по уверениям Рика, за 18 лет жизни праздник съехал ровно на четыре дня. НХЛ отказала «Флориде» в попытки необычной кражи, и даже после обращения настойчивого Дадли в суд, Овечкин все равно не сумел примерить свитер «Пантерз». Попытка была отчаянной, но она того стоила. Кто знает, быть может, если бы в те годы к берегам Майами пришвартовался Александр Великий, то «Пантерз» уже завоевали бы первый Кубок Стэнли в своей истории?

«Монреаль Канадиенс»

Летом 2007 года у Овечкина подошел к концу контракт новичка. За первые три сезона в НХЛ нападающий набрал 250 очков (130+120) в 206 играх, являясь одним из лучших бомбардиров своего клуба. Логично, что Ови, уволивший агента и выбрав в качестве официальных представителей родителей, ожидал от своего клуба солидной прибавки в зарплате. Но «Вашингтон» не торопился осыпать своего лидера золотом, предложив ему «скромные» $37,5 млн. на пять лет. Александр назвал подобный контракт оскорбительным и продолжил ждать предложений совершенно иного порядка. И тут как тут оказался «Монреаль», предложивший игроку $120 млн. на 15 лет. Для обмена Овечкина «Канадиенс», вроде как, были готовы предложить «Вашингтону» любого игрока из своего состава, за исключением перспективного Кэри Прайса. Но руководство «Кэпиталз» решило оставить игрока у себя, предложив ему $124 млн. на 13 лет. И точно ни разу не пожалело о своем решении.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android