Войти в почту

Коваленко: «Ларионов с молодежной сборной словно вернул нас во времена советского хоккея»

Олимпийский чемпион Андрей Коваленко отметил заслугу главного тренера Игоря Ларионова в победе молодежной сборной России на Кубке Карьяла.

«Надеялся, что тот импульс, который получила наша молодежь в Финляндии, будет перенесен на игры КХЛ, но, увы, этого пока не происходит. Кто-то из героев финского турнира уже отправлен в ВХЛ, кто-то сидит в запасе или в лучшем случае получает место в третьем-четвертом звене клуба КХЛ. Получается, вернулись в наши суровые реалии.

В КХЛ хоккей в 99 процентах случаев — изнурительная работа. Практически все тренеры находятся под угрозой увольнения, их главная задача — обеспечить результат сегодня и максимум завтра. Отсюда максимальное упрощение стиля игры, быстрая ставка на легионеров и нежелание рисковать с молодежью, которая чаще всего — послезавтрашний день.

Игорь Ларионов, на Кубке Карьялы научив и разрешив молодежи играть в правильный хоккей, обозначил все эти проблемы тренерского корпуса в КХЛ. И словно вернул нас во времена советского хоккея, когда и поколение Ларионова, и мое поколение тот же Виктор Васильевич Тихонов ставил нам чемпионскую игру. Во всяком случае лично меня какие-то эпизоды из матчей «молодежки» на Евротуре-2020 словно бы переносили на сорок лет назад, когда нам в ЦСКА и сборной СССР ставили точно такой же стиль», — приводит слова Коваленко Russia-Hockey.ru.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android