Войти в почту

ЦСКА красиво вернулся на вершину КХЛ. Забил 5 голов «Салавату», добив соперника за 3 минуты

«Будет хороший бой и хорошая проверка для нас — как для команды, так и лично для каждого игрока», — сказал накануне сегодняшнего матча капитан хозяев Сергей Андронов.

ЦСКА красиво вернулся на вершину КХЛ. Забил 5 голов «Салавату», добив соперника за 3 минуты
© Sport24

Если рассматривать сегодняшнюю встречу как экзамен, то ЦСКА как команда заслужила высший балл. Очевидно, Игорь Никитин провел большую работу со своими игроками, и, в отличие от прошлого матча со «Спартаком», армейцы провели ровную и уверенную игру, которую в итоге довели до победы.

Судьбу стартового отрезка матча решила игра хозяев в большинстве. Главным героем двух голевых эпизодов выступил форвард ЦСКА Максим Мамин, который в последних встречах стал настоящим королем чужого пятака. Бывший игрок «Флориды» наконец стал полноценным лидером своего клуба в этом сезоне и вписал свое имя в протокол матча в середине и конце первого периода. В моменте с первым голом Мамину помог Коледов, переправивший шайбу в свои ворота, а вот вторую шайбу форвард может считать исключительно собственным произведением, созданным без посредников из столицы Башкортостана.

Было заметно, что нападающий армейцев Карнаухов выполнял персональное игровое задание от своего тренерского штаба: весь первый период Павел сдерживал Теему Хартикайнена, и воспитанник ЦСКА успешно справился с этой ролью на старте матча. Но все свои удачные действия форвард перечеркнул в конце первой двадцатиминутки, оставив свою команду в меньшинстве на четверть периода: пострадал защитник юлаевцев Алексеев, а «герой» эпизода отправился в раздевалку до конца матча. Казалось, что после нейтрализации персонального опекуна игра Харти должна была преобразиться. Но лидер атак «Салавата» по-прежнему был абсолютно незаметен, в отличие от своего партнера Сакари Маннинена. Гол финского центра уместился между шайбами Мамина: Шарыченков ничего не сумел поделать с пушечным кистевым броском нападающего.

«Салават», получив в свои руки прекрасный шанс для решения исхода матча в виде пятиминутного большинства, никак не воспользовался предоставленной возможностью. Да, был незасчитанный гол Кадейкина, тотальный контроль шайбы, множество пасов по периметру и бесконечные смены мест. Но настоящей остроты гостям создать не удалось. Иногда излишне мастеровитые бригады большинства просто не нужны: при численном неравенстве нужно действовать эффективно, а не эффектно. И ЦСКА в первом периоде это доказал, фактически «закопав» обе шайбы с пятака.

В середине матча феноменальный по задумке пас Панина с бросковой позиции на чужой синей линии нашел конек молодого защитника Чайки, и шайба оказалась в воротах армейцев. Счет вновь стал равным.

Хозяева нашли, чем ответить: за минуту до конца второго периода Антон Слепышев будто взял копирку и освежил в памяти болельщиков четвертый гол Ильи Ковальчука в победном финале Квебека-2008.

Третий период прошел в абсолютно равной борьбе, что, очевидно, было не на руку гостевой команде.

«При Томи мы стали играть в более быстрый хоккей, добавили в агрессии. Стараемся побыстрее передвигаться на льду, чтобы создавать больше шансов в зоне соперника», — сказал Маннинен в день игры.

Но в этом матче никакой агрессии со стороны гостей и близко не было видно. «Салавату» было необходимо рвать жилы и действовать стократ агрессивнее в чужой зоне: команда Лямся демонстрировала излишне академичный и беззубый хоккей, еще и допуская регулярные провалы в обороне в самый решающий момент матча. За что ЦСКА оперативно наказывал своего соперника: Голы Окулова и Лайпсика разделили три минуты. Бывший игрок «Вашингтона» прошил Метсолу ядерным броском сходу. Такое в исполнении юркого форварда увидишь нечасто.

Точку в матче поставил Хартикайнен, поразивший ворота армейцев за секунду до конца матча. Но это не должно вгонять тренерский штаб «Салавата» в иллюзии: их команда провалила третий период и потерпела заслуженное поражение. Парни Игоря Никитина сделали 250-й матч своего коуча в роли главного тренера ЦСКА победным и вернулись на вершину КХЛ по потерянным очкам.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android