Войти в почту

Алексей Житник: «Игроков НХЛ ждет кризисный год. С контракта в 10 млн на руки выйдет один»

– Судя по последней информации из профсоюза, большинство игроков готово идти на все условия Беттмэна.

Алексей Житник: «Игроков НХЛ ждет кризисный год. С контракта в 10 млн на руки выйдет один»
© Sports.ru

– А с подводной лодки никуда не деться. Настроения среди хоккеистов сейчас очень напряженные – никто не знает, как тренироваться и к чему готовиться. Североамериканские лиги закрыты, очень мало рабочих мест в Европе, где, например, Германия и Англия даже не запустились.

Многие игроки уже по 9 месяцев без практики. Молодой еще может столь долго сидеть, а для ветерана такой простой – профессиональная смерть.

Посмотрите, какой тяжелый трансферный рынок НХЛ – подписываются в основном однолетние контракты на минимальные по меркам Северной Америки суммы. И это при том, что в предстоящем сезоне 20% от контрактов уйдет в эскроу, еще от 10% игроки уже отказались из-за экономических последствий пандемии.

Далее – налоги штата или провинции, в итоге на руки игроки получат около 20%. Причем скорее всего не от всей суммы годового контракта, а в пропорции 48/82 – если чемпионат сократят с 82 до 48 матчей. 

– Получается, из условных 10 миллионов за сезон условный хоккеист получит 2, которые еще сократят в пропорции 48 на 82?

– Пока точных данных нет, но, опасаюсь, нужно готовиться к примерно такой арифметике – миллион с 10-миллионного контракта. Очевидно, что хоккеистов НХЛ ждет кризисный год – тут не до жиру, быть бы живым, – сказал Житник.