Войти в почту

Генменеджер «Югры»: «67 очков звена Берлева – это не шутка. Будем счастливы, если наши лидеры заинтересуют сборную России»

– В пятерке лучших бомбардиров чемпионата – первая тройка «Югры» Тертышный – Берлев – Пилипенко в полном составе. Удивлены?

Генменеджер «Югры»: «67 очков звена Берлева – это не шутка. Будем счастливы, если наши лидеры заинтересуют сборную России»
© Sports.ru

– Обрадованы. В «Югре» никогда не выделяют личностей, у нас главное – команда. Тем не менее звено Антона Берлева заслуживает высокую оценку – пусть и промежуточную. 67 очков на троих – это не шутка.

– Как удалось сформировать такое звено, которое доминирует во всей лиге?

– В прошлом сезоне тренерский штаб Вадима Епанчинцева был доволен связкой Пилипенко – Берлев, потом Кирилл Пилипенко ушел в «Адмирал», и мы заменили его Никитой Тертышным. Уже тогда было понимание, что намечается интересное звено, и в этом сезоне клубу удалось его сформировать.

– Многие удивились, когда в начале осени вам удалось выменять Никиту Тертышного из «Трактора». Это была сложная сделка?

– Мы вели Никиту все лето, следили за тем, как проходит его тренировочный лагерь в «Тракторе», видели его потенциал. Как только ситуация позволила, смогли форварда вернуть, хотя переговоры были долгими. 18 шайб Тертышного-младшего в 22 матчах – классный результат, лучший в лиге. Но при этом нужно понимать, что Никите помогает все звено и вся команда.

– В том числе Берлев, который с 17 передачами – лучший ассистент чемпионата?

– Антон – в первую очередь. Центральный нападающий и вратарь – ключевые позиции в хоккее, от них очень многое зависит. Рады за Антона, за его прогресс, как и за Пилипенко. 

– Штаб сборной России на первый этап Евротура пригласил молодежь – и не прогадал. Удивитесь, если на Кубок Первого канала получит вызов кто-то из вашего ударного звена?

– Мы в «Югре» будем счастливы, если национальная команда будет заинтересована в наших лидерах. Радует, что игроков «Югры» регулярно приглашают практически во всю линейку сборных, у нас стабильное взаимодействие. В принципе готовить игроков для сборных – одна из задач клубного хоккея, – сказал Гусев.