Войти в почту

СКА умудрился раздуть состав даже при потолке зарплат. От ротации в Питере страдают игроки из НХЛ и молодежь

Введение жесткого потолка зарплат предполагало, что конкуренция в лиге повысится, а результаты будут все более неожиданными. Планка в 900 млн рублей, которую не имеют права превышать клубы, действительно немного уравняла силы, серьезно изменила рынок, заставив игроков среднего уровня «упасть» в цене. Однако в турнирной таблице изменения пока не так заметны. На вершине — фавориты прошлых лет. На Востоке в лидерах идут «Ак Барс» с «Авангардом», на Западе —ЦСКА и СКА. Даже с ограниченным бюджетом некоторые команды не изменили своим принципам. К примеру, питерские армейцы так и не отказались от раздутого состава. Сейчас он даже больше, чем был во времена «клуба ротации», капитаном которого себя когда-то называл Павел Дацюк.

СКА умудрился раздуть состав даже при потолке зарплат. От ротации в Питере страдают игроки из НХЛ и молодежь
© Sport24

В этом сезоне за 26 матчей за СКА было заиграно 53 человека. Такое большое количество обусловлено коронавирусом, который атаковал практически весь основной состав команды. В итоге несколько матчей армейцы играли молодежным составом, большинство ребят потов вернулись в МХЛ. Как минимум 10 встреч сыграло 8 защитников, будем считать, что эти игроки относятся к основе. Плюс недавно клуб подписал контракт со шведским защитником Оскаром Фантенбергом, дебютировавшим за армейцев после паузы на Кубок Карьяла. Легионер хорошо выглядит и вероятно будет регулярно играть. Должен еще поправится Антон Белов, который не играет с 7 октября. И тогда здоровых защитников у клуба будет на две команды КХЛ. Молодым Галенюку и Кирсанову будет сложно соперничать с более опытными товарищами, но пока они справляются.

В нападение у СКА еще более широкий выбор, чем в защите. Из 32(!) заигранных ребят 10 матчей и больше провели 14 человек. У питерцев огромный выбор и крайних форвардов и центральных (даже три легионера есть на этой позиции). Сейчас очевидно, что взятые в аренду у клубов НХЛ Тренин, Завгородний, Мальцев просто не нужны команде. Только Яков играет более менее стабильно, остальные в глухом запасе. Правда, говорят, что Мальцев болеет известной болезнью. Но и до нее местного воспитанника не радовали игровым временем, логичнее было бы отдать на него права другому клубу КХЛ, где бы он играл. Владислав Каменев, перешедший в клуб 1 сентября на зарплату 35 млн рублей в год, провел всего 8 матчей со средним игровым временем 14 минут. В «Колорадо» он, между прочим, играл не многим меньше (9 минут). Может быть, и не стоило из НХЛ уезжать в СКА?

Остается открытым вопрос, зачем питерцы в межсезонье подписывали контрактом Богданом Якимовым, который провел только 6 матчей (сейчас он в списке травмированных). Кажется, в «Северстали» он бы играл значительно больше. Неочевидный шаг армейских менеджеров — продление летом контракта с Артемом Швец-Роговым, который не забивает уже год и один месяц. Когда-то в «Витязе» он был первым центром, в Северной столице ему чаще всего достается место в четвертом звене на фланге. Вопросов нет только по шести нападающим: Ткачев, Кузьменко, Бурдасов, Аалтонен, Вей и Марченко играют регулярно и набирают очки. Хотя несколько встреч Линден откровенно провалил. Тимкин и Кетов — два опытных и авторитетных игрока, которые со своей ролью справляются, забивать голы и отдавать передачи от них не требуют. Все остальные форварды играют крайне не регулярно. Сейчас в почете Хуснутдинов, а вот Грошев после одного матча отправился в запас. Кажется, Максим был не прав, говоря, что переехал в Петербург, «чтобы развиваться в системе одного из ведущих клубов России». Никто не удивится, если на днях его отправят в фарм-клуб. А ведь в «Нефтехимике» мог играть постоянно.

Непонятно, что происходит с Василием Подколзиным. Капитан молодежной сборной стал лучшим бомбардиром Кубка Карьяла, после чего вышел в первом звене СКА в матче с «Витязем» и набрал 2(1+1) очка. С «Северсталью» результативных баллов не заработал, а против «Салавата Юлаева» даже не появился в заявке. Неужели это называется «доверять молодым»?

Но еще больше изумления вызывает вратарская позиция в СКА. Большую часть прошлого сезона в основе армейцев было три голкипера, что казалось очень много. Но в этом году менеджеры пошли еще дальше — теперь в команде четыре вратаря. И Валерий Брагин на полном серьезе говорит, что вскоре Ярослав Аскаров уедет на молодежный чемпионат мира и останется всего трое. Аскаров своей игрой в КХЛ заслужил место основного этой осенью, но он вынужден делить игровое время с Хелльбергом (шведский вратарь среднего уровня, с которым почему-то не расторгают контракт) и Михаилом Бердиным (русским тоже среднего уровня, взятого в аренду у «Виннипега»). А есть еще Александр Самонов, который не попадает в заявку на протяжении двух месяцев. А ведь год назад, когда его обменяли из «Витязя» на Петра Кочеткова, говорили, что это претендент на попадание на Олимпиаду-2022. И при этом в системе питерской команды есть несколько талантливых вратарей, которые способны заиграть в КХЛ. Был еще и Алексей Мельничук, которого родной клуб буквально вынудил подписать контракт с «Сан-Хосе».

Из-за такого огромного количества игроков на каждой позиции частенько в СКА ротация проводится исключительно ради ротации. И еще ни один пример не показал, что раздутый состав, где два человека претендуют на одно место, принес положительный результат. Высокий уровень игроков позволяет армейцам находится на вершине турнирной таблицы в регулярном чемпионате, вот только в плей-офф вся магия может разрушится. Как бывало ни раз с питерским клубом в последние годы. Но почему-то в Северной столице не хотят учиться на своих ошибках.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android