Войти в почту

Михаил Зислис: «Средний уровень КХЛ хорош. Чемпионаты Швеции, Финляндии, Чехии заметно слабее»

КХЛ – отличный, весьма плотный и сложный турнир. Масса подобных отзывов от иностранцев, приезжавших играть и работать в Россию, долгое время воспринималась как обычная дипломатия. Не станешь же ты разносить на чем свет стоит место, где тебе надо зарабатывать на будущее? Вспоминается смешной ролик с Ягром, обещавшим поднять игру на новый уровень.

Михаил Зислис: «Средний уровень КХЛ хорош. Чемпионаты Швеции, Финляндии, Чехии заметно слабее»
© Sports.ru

КХЛ, особенно в нынешнем сезоне, заслуживает порцию комплиментов. Хотя бы за сам факт проведения турнира в непростых условиях из-за «короны» со всеми вытекающими. Изначально хвалить я ничего и никого не собирался. Но недавний Кубок «Карьялы», на котором молодежная сборная России обыграла всех соперников, которые в массе своей были гораздо старше, заставил взглянуть на нашу лигу иначе. С некоторой гордостью.

Средний уровень КХЛ настолько хорош, что закрепиться сразу мало у кого получается. Чемпионаты Швеции, Финляндии, Чехии заметно слабее. Пусть и у них есть какие-то достоинства. В Швейцарии на диком кураже разрывает всех любимец Уфы Умарк (16 очков в 8 матчах).

Введение жесткого потолка не могло в одночасье изменить общую картину. В числе лидеров находятся примерно те же самые клубы. Но вот есть взлет «Трактора». Как убеждает руководство клуба, год назад у него не было ни единого шанса подписать Сергея Калинина, Алексея Бывальцева, Романа Манухова. Эти игроки по большей части пребывали на вторых ролях или полировали скамейку в топ-клубах.

Сейчас набрать людей про запас уже нельзя, вот и приходится больше обращать внимание на собственную молодежь. А те, кто перешел в клубы статусом пониже, делают их сильнее, что сказывается в лучшую сторону на чемпионате в целом. С Йори Лехтеря СКА расстался без особых сожалений – финн на сегодняшний день лучший бомбардир чемпионата и показывает чуть ли не самый эффективный хоккей в своей карьере.

Очевидным свидетельством в пользу КХЛ является тот факт, что здесь могут заиграть на крутом уровне далеко не все. Джастин Дэнфорт был главной звездой чемпионата Финляндии на протяжении пары лет, Рид Буше три года очень здорово выступал за фарм-клуб «Ванкувера», Лоуренса Пайлата дважды выбирали на Матч звезд АХЛ. Себя они ярко проявить смогли. Но выясняется, что АХЛ – это вовсе не гарантия качества.