Войти в почту

Движение «Спорт – норма жизни» теперь и в Петербурге

Матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между СКА и «Салаватом Юлаевым», состоявшийся в Санкт-Петербурге, прошёл под патронажем федерального проекта «Спорт – норма жизни». Это событие не только придало особый статус рядовой игре хоккейного чемпионата, но и стало приятным сюрпризом для болельщиков, пришедших в Ледовый дворец Санкт-Петербурга.

Движение «Спорт – норма жизни» теперь и в Петербурге
© Советский спорт

Старт федеральному проекту «Спорт – норма жизни» был дан в январе 2019 года. Его цель – постепенно увеличивать число активно занимающихся физической культурой и спортом жителей России и к 2030 году довести его до 70% от общей численности населения страны. За время своего существования в рамках проекта проведены десятки мероприятий, направленных на привлечение людей к активному образу жизни. Партнёрами движения стали крупнейшие спортивные лиги и клубы, амбассадорами – известные российские спортсмены, олимпийские чемпионы, победители мировых первенств.

Благодаря движению «Спорт – норма жизни» ведётся реконструкция и обновление старых спортивных объектов и масштабное строительство новых – от дворовых площадок для воркаута и сдачи норм ГТО до дворцов спорта международного уровня. В рамках проекта проводятся различные мастер-классы, спортивно-образовательные программы тренировки и соревнования, в том числе всероссийские массовые спортивные мероприятия, такие как «Лыжня России», «Оранжевый Мяч», «Кросс Нации», «Декада спорта и здоровья», «День Физкультурника» и другие.

Дополнительной задачей проекта является улучшение условий для спортивной подготовки спортивного резерва национальных сборных России. Благодаря этому направлению спортивные школы получают новый инвентарь, экипировку и технику, а тренеры проходят программы повышения квалификации и переподготовки, чтобы соответствовать стремительно изменяющимся требованиям спорта.

Движение поддерживает и профессиональный спорт – партнёрами федерального проекта уже стали Федерация фигурного катания на коньках, хоккейный клуб «Спартак», футбольный клуб «Сочи», серия шоссейных велозаездов Gran Fondo.

Теперь же участником движения «Спорт – норма жизни» стал один из ведущих российских хоккейных клубов, двукратный обладатель Кубка Гагарина СКА (Санкт-Петербург). Перед матчем было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, давшее старт большой совместной работе ХК СКА и проекта «Спорт – норма жизни». Спортивные мероприятия, фестивали, выставки, семинары – лишь часть запланированной программы сотрудничества.

– Мы очень рады сотрудничеству с федеральным проектом «Спорт – норма жизни», отметил вице-президент ХК СКА Роман Ротенберг. - Продвигать и популяризировать спорт и здоровый образ жизни – общая задача всех спортивных организаций, будь то школьные секции, любительские команды или профессиональные клубы и федерации.

Первый этап сотрудничества российского топ-клуба и движения «Спорт – норма жизни» начался почти одновременно с подписанием документа. Повод для старта программы был более, чем весомый – матч команд, входящих в лидирующие группы Западной и Восточной конференций КХЛ. В гости к СКА приехал уфимский «Салават Юлаев». Это противостояние неизменно вызывает повышенный интерес болельщиков. В понедельник же пришедших поддержать команды зрителей ждал приятный бонус в виде обширной программы спортивных развлечений, организованных движением «Спорт – норма жизни».

В фойе арены болельщики могли сделать фотографии в зоне «Bullet time», ощутить чувство полета в виртуальной реальности, сразиться в настольный хоккей. Отличное настроение создавали и многочисленные призы, которые можно было выиграть в зоне, окрашенной в яркие цвета проекта «Спорт — норма жизни». В активностях и развлечениях поучаствовали сотни болельщиков разных возрастов.

Достижение успеха, особенно в спорте, невозможно без дружной и сплочённой команды. Именно поэтому движение «Спорт — норма жизни» с первого же дня своего существования начало собирать свою «Команду» - людей, объединённых общей целью: показать пользу и необходимость занятий спортом. В «Команде» уже немало тех, кого увлечение спортом привело на вершины славы. Есть в ней и люди, которые, занимая высокие посты, делают всё возможное для популяризации спорта. На матче СКА – «Салават Юлаев» членами «Команды «Спорт – норма жизни» стали генеральный директор футбольного клуба «Зенит», первый президент Континентальной хоккейной лиги, член Совета директоров КХЛ Александр Медведев, вице-президент ХК СКА Роман Ротенберг и генеральный директор ХК СКА Андрей Точицкий. Им были вручены специальные значки.

Под стать мероприятию – эмоциональным и богатым на события – получился и матч СКА – «Салават Юлаев». К радости местных болельщиков клуб из Санкт-Петербурга, уступая после первого периода со счётом 0:2, сумел отыграться и одержал в итоге волевую победу в овертайме. Победная шайба Владимира Ткачёва стала яркой точкой спортивного праздника в Ледовом дворце спорта. Кстати, в тот же день федпроектом и СКА был запущен совместный конкурс, главным призом которого стал игровой свитер Владимира Ткачёва с автографами всей команды.

- Для проекта «Спорт — норма жизни сотрудничество с мощными партнерами — важнейший этап на пути к реализации основной задачи: привлечения населения России к активным занятиям спортом, — отметил первый заместитель директора федеральной дирекции спортмероприятий Георгий Кобылянский. — СКА — один из лидеров спортивной индустрии страны. Клуб не только добивается великолепных результатов на льду, но и здорово проявляет себя в маркетинговом плане. СКА — настоящий амбассадор спорта. Мы благодарны руководству питерского клуба за теплое отношение к проекту, который в том числе является и социальным. Уверен, что мы проведем еще множество классных совместных мероприятий. Мы увидели не только победу СКА, но и огромное количество улыбок болельщиков, отметивших активации клуба и проекта. И это главное! Спорт — норма жизни!