Войти в почту

Малкин бил ветерана, а в Подольске умер подросток. Как в хоккее дрались одноклубники

Практически одновременно в КХЛ прогремело два скандала, связанные с конфликтами внутри команд. Хоккеисты «Барыса» Никита Клещенко и Джесси Блэкер подрались на тренировке, результатом чего стала сломанная челюсть канадца. Параллельно в самолете, который вез магнитогорский «Металлург» с выезда, Николай Прохоркин и Сергей Плотников ввязались в словесную перепалку с другими игроками, что привело к стычке с тренером команды Александром Гольцем. Однако подобные инциденты — не такая уж редкость для хоккея. Sport24 вспоминает различные примеры конфликтов между одноклубниками.

Малкин бил ветерана, а в Подольске умер подросток. Как в хоккее дрались одноклубники
© Sport24

Как канадца били на Урале

Джесси Блэкер — не единственный легионер в истории КХЛ, который пострадал от одноклубника. За три года до того, как защитнику «Барыса» вынесли челюсть, его соотечественнику Тэйлору Беку в Екатеринбурге сломали орбитальную кость. Постарался не кто-то из соперников, а партнер по команде Николай Тимашов. Насколько известно со слов очевидцев, россиянин довольно жестко приложил канадца силовым приемом, что тому, в свою очередь, не понравилось. Бек бросился на Тимашова с кулаками, за что и получил. Нападающий угодил в лазарет на месяц. Интересно, что и наставник уральцев Владимир Крикунов, и руководители клуба встали на сторону Тимашова. Это проявилось как в заявлениях в прессе, так и в решении расстаться с Беком, а не российским защитником.

Костин бился за место в «Сент-Луисе»

Довольно нетипичная ситуация произошла пару лет назад с молодым россиянином Климом Костиным. Он тоже подрался с одноклубником, но произошло это не на тренировке или где-нибудь в баре, а прямо во время матча. Если вы представляете картину, как Костин бросается на партнера с кулаками из-за неточно сделанной передачи, но нет — все было иначе. С Уэйдом Меганом они и правда принадлежали на тот момент одному клубу НХЛ — «Сент-Луис Блюз». Но играли при этом за разные команды. Как это возможно? Дело в том, что «музыканты» в качестве фарм-клубов использовали сразу две команды АХЛ. Костин выступал за «Сан-Антонио», а Меган — за «Чикаго Вулвз». Поэтому и драка между ним выглядела совершенно обычным событием. По сути же, это была битва за место в лучшей лиге мира, которую выиграл россиянин.

Драка как предвестник Кубка Стэнли

Пока Костин бился за попадание в состав «Сент-Луиса», «Сент-Луис» бился за Кубок Стэнли. И выиграл его в 2019 году. Правда, путь «музыкантов» на вершину оказался далеко не гладким. Владимир Тарасенко и Ко прошли через многое, в том числе через последнее место и смену тренера по ходу чемпионского сезона. А еще была драка между защитником Робертом Бортуццо и форвардом Заком Сэнфордом. Одноклубники устроили неслабую бойню, шокировав партнеров по команде. Впоследствии, когда «Сент-Луис» завоюет Кубок Стэнли, тот эпизод на тренировке будет воспринят как дно, от которого оттолкнутся «блюзмены». Сразу после драки команда одержала три победы в четырех матчах, что стало началом легендарного восхождения.

Малкин дрался с ветераном «Питтсбурга»

Русские суперзвезды НХЛ крайне редко попадали в подобные истории, но однажды все-таки стало известно о драке Евгения Малкина и его партнера по «Питтсбургу». Выполняя на тренировке очередное упражнение, он клюшкой задел лицо Крэйга Адамса, тот вскипел, и через пару секунд хоккеисты уже дубасили друг друга, скинув перчатки. Минутная драка закончилась разбитой губой 38-летнего канадца. Уже на следующий день оба вышли на лед в составе «пингвинов» и добыли победу, а Джино даже отметился голом. Тот эпизод никак не повлиял ни на дальнейшие отношения хоккеистов, отыгравших шесть лет бок о бок, ни на перспективы «Питтсбурга». Адамс после сезона завершил карьеру, но вряд ли это было связано с тем самым инцидентом. А вот Малкина этот эпизод вполне неплохо характеризует. Россиянин хоть и является игроком экстра-класса, довольно легко заводится. Чем иногда пользуются соперники, пытаясь вывести Евгения из себя.

Трагедия в детском хоккее

Как правило, драки на тренировках даже если приводят к травмам — это не оборачивается трагическими последствиями. Кто-то даже считает, что это положительным образом отражается на атмосфере в команде. Мол, игроки выпускают пар. Но всегда нужно помнить, что любой удар, попавший в висок или другое место, может привести к летальным последствиям. Особенно если речь идет не о профессионалах, а о детях. В 2017 году в СДЮШОР «Витязя» в результате драки между партнерами по команде погиб 14-летний подросток. Причем драка, по информации источника, произошла уже в раздевалке ледового дворца. После нескольких ударов под дых Илья Солнышкин (а именно так звали юного хоккеиста) началось внутреннее кровотечение. Кровь пошла изо рта, и помочь ему не смогли.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android