Войти в почту

Вадим Хомицкий: «Мироманов вырастет до уровня защитника сборной, если добавит строгости в игре в своей зоне»

– Защитник Даниил Мироманов – лучший бомбардир «Сочи» в чемпионате. Претензии к нападающим напрашиваются?

Вадим Хомицкий: «Мироманов вырастет до уровня защитника сборной, если добавит строгости в игре в своей зоне»
© Sports.ru

– Впервые Мироманова я увидел три года назад, когда еще играл в «Сочи». Уже тогда просматривались его задатки – правильная игра на чужой синей линии, нацеленный бросок. Пару сезонов Мироманов рос в ВХЛ, теперь выходит на пик у нас в «Сочи». Если Даниил добавит строгости в игре в своей зоне, то вырастет до уровня защитника национальной сборной.

– Мироманов начинал свою карьеру нападающим. Уникум?

– Для нас, воспитанников воскресенского хоккея, здесь идеальный пример – Андрей Марков. В «Химике» он начинал центральным нападающим, и только поле перехода в московское «Динамо», если не ошибаюсь, Зинэтула Билялетдинов перевел его в оборону. Так родилась будущая звезда российского оборонительного хоккея.

Вообще каждому защитнику посоветовал бы немного поиграть в атаке, прежде всего на позиции центрального – самой глубокой в хоккее. Бесценный опыт понимания игры!

– Ваш защитник Никита Седов вместе со сборной России в блестящем стиле выиграл Кубок «Карьялы» и теперь вызван на подготовительный сбор к молодежному чемпионату мира. Удивлены?

– Нет, Никита у нас растет, выводим его на новый уровень. Перед Кубком «Карьялы» повышали его игровое время до 8-10 минут, в Финляндии на Евротуре он еще добавил, в итоге недавно с ЦСКА сыграл 16 с лишним минут.

У Седова уже в 19 лет виден игровой интеллект, он не отбрасывается, держит шайбу, ищет интересные решения. Будет много работы над собой и будет правильное отношение к тренировкам – появится в России еще один сильный защитник. Не случайно он вызван Игорем Ларионовым на сбор в Новогорск, Никита заслужил этот вызов, – сказал Хомицкий.