Войти в почту

В деле об убийстве российского хоккеиста новый поворот

Родственники тамбовского хоккеиста Никиты Воропаева, погибшего после драки в баре, намерены добиться пересмотра приговора Дмитрию Мордвинцеву, обвиненному в причинении смерти по неосторожности.

Как пишет StarHit, 27-летний Никита Воропаев умер 25 июля 2019 года спустя две недели после драки с Мордвинцевым. Конфликт произошел из-за девушки Мордвинцева: Воропаев якобы потянул ее за руку, она пожаловалась своему другу, тот предложил хоккеисту разобраться на улице. Мордвинцев ударил Воропаева в живот и челюсть, тот упал и ударился головой. Спустя несколько дней после случившегося Воропаев впал в кому, а затем умер.

Мордвинцев был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к полутора годам исправительных работ.

Родители погибшего считают приговор слишком мягким. Они настаивают, что Мордвинцев осознавал свои действия.

«Естественно, он не хотел его убивать, но человек должен думать о последствиях совершаемых поступков. Дмитрий не попал в тюрьму, у него был домашний арест. Ему дали только полтора года исправительных работ. Мы хотим добиться правды, чтобы он понес наказание. Он не осознает, что натворил, даже извинений не принес просто по-человечески. А когда ему приговор отдавал помощник судьи, сказал: «Почему я должен выполнять исправительные работы?» - рассказала мать Воропаева в эфире программы «На самом деле».

Мордвинцев согласился пройти проверку на полиграфе и доказать, что не собирался убивать оппонента. По его словам, Воропаев оскорблял его, после чего он и решился на удар.

«Когда начали разговор, Никита стал выражаться нецензурно в мой адрес и встал в стойку. В этот момент я ударил его один раз в живот, но он продолжал бросаться, поэтому ударил и в лицо. В связи с моими проблемами плохо сплю по ночам…», - признался Дмитрий.

В ходе программы был сделан вывод, что Мордвинцев «повелся на провокацию» пьяного Воропаева, «психанул, взбесился на фоне ревности и пошел с ним драться». Он нанес ему удар, от которого тот упал и получил закрытую-черепно-мозговую травму. Она и стала причиной смерти хоккеиста.

В июне 2019 года, как сообщал «Рамблер», В Южном Бутово произошла резонансная драка с участием компании подвыпивших мужчин, мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева и двух подростков. Борец получил в драке удар ногой по голове, а затем упал в пруд. Он скончался, не приходя в сознание.

Рамблер: главные новости