Войти в почту

Уже третий герой Баффало стал безработным. Дискриминация тридцатилетних — новая беда российского хоккея

«Амур» и Максим Игнатович расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Хабаровчане расстались с одним из своих худших защитников. По количеству грубых голевых ошибок Игнатович — четвертый в команде. А показатель полезности хуже только у другого игрока обороны Валерия Васильева. Болельщики «Амура» по поводу расставания с защитником разве что фейерверки не запускают. Уж больно много неточных передач в исполнении Игнатовича приводили к голам или просто голевым моментам у ворот «Амура». И мы бы даже обошли эту новость стороной, если бы не статус уже бывшего «тигра».

Уже третий герой Баффало стал безработным. Дискриминация тридцатилетних — новая беда российского хоккея
© Sport24

Игнатович, напомним, чемпион мира среди молодежи. Он был в той самой команде, которая без малого 10 лет назад завевала золото в Баффало. Максим не был лидером сборной России. На чемпионат мира он попал буквально в последний момент. Валерий Брагин в нем сомневался, но все же включил в состав после суперсерии. Непосредственно в Баффало воспитанник «Сибири» играл мало, иногда присаживаясь в запас. Тем не менее, он — чемпион мира и один из тех, кто прекрасным январским утром сделал всех нас немного счастливее. Теперь он безработный.

Пример Игнатовича мог быть исключением из правил, но он уже не первый игрок из той сборной, кому не находится места в системе координат российского хоккея. Сначала из КХЛ выпали Георгий Бердюков, Кирилл Воронин и Максим Кицын. Но они хотя бы играют в лиге этажом ниже. Кицын и вовсе поставил в прошлом сезоне рекорд результативности ВХЛ. Тогда как Семен Валуйский и Никита Двуреченский не имеют даже этого. Теперь к ним присоединился бывший партнер по молодежной сборной России. Сразу три игрока из того состава остались без команды. И не факт, что они смогут трудоустроиться.

После прошлого сезона, проведенного в «Хумо» вместе с другим чемпионом мира Ворониным, Валуйский отправился в «Донбасс». Чемпионат Украины с недавних пор довольно популярное направление для российских хоккеистов. Там же, с недавнего времени, выступает Андрей Сигарев, который еще пару сезонов назад выходил в первом звене «Сибири». Или Евгений Монс, известный по выступлениям за «Северсталь». Валуйский же не вписался в систему игры донецкий команды, покинув ее, не сыграв ни одного матча. На сегодняшний день Семен сидит без клуба в родном Тольятти.

Похожая ситуация у Двуреченского. Нападающий, когда-то ставший автором пятой шайбы в ворота канадцев, последние годы колесит по ближнему и дальнему зарубежью. Никита заглядывал в чемпионат Словакии, играл в Белоруссии, а нынешний сезон начинал в Казахстане. Подписывая контракт с «Сарыаркой», он планировал играть с ней в Высшей лиге. Но из-за пандемии коронавируса все казахстанские команды снялись с турнира, вернувшись в родной чемпионат. А за сменой лиги потянулась и смена концепции. Руководство клуба из Караганды начало отказываться от легионеров и всех, кто старше 27 лет. Под нож попал и покоритель Баффало. Сыграв всего один матч за «Сарыарку», в середине ноября Двуреченский команду покинул.

Почему даже игроки с именем вынуждены уезжать в чемпионаты Казахстана, Белоруссии и даже Украины? Все дело в реформах, которые произошли в Высшей лиге. Все последние годы вторая по силе лига России постепенно мутирует в лигу фарм-клубов. Все больше клубов КХЛ создают собственные «питомники» для развития игроков, которые переросли МХЛ. Тому, чтобы лига омолаживалась, способствуют и руководители Вышки. На данный момент действует возрастной лимит, допускающий наличие в каждой команде не более пяти игроков от 29 лет и старше. Вот и получается, что хоккеисты, полные сил и далекие от мыслей о завершении карьеры, оказываются на обочине.

Средний возраст «СКА-Невы» в нынешнем сезоне — 20.59 лет. Где-то рядом фарм-клубы «Трактора», ЦСКА, «Динамо», «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Все они — в среднем не старше 22 лет. В том же «Барысе» можно встретить Максима Пестушко, которому уже исполнилось 35 лет, но это скорее исключение из правил. Любому «детскому саду» нужен дядька в раздевалку. Именно на эту роль однажды пригласили в Казань многолетнего лидера «Нефтехимика». Из категории «за 30» в этом сезоне ВХЛ заиграно 72 хоккеиста. Причем часть из них не сыграла и десяток матчей. Старше 35 лет — уже 12 игроков. Для сравнения, даже в КХЛ ветеранов больше, хотя команд — меньше: 177 игроков в категории «30+» и 26 в категории «35+».

Казалось бы, простая формула «держишь уровень — играешь в КХЛ, не тянешь — заканчивай». Это крайне разниться с тем, что было еще лет десять назад. В ВХЛ часто ехали доигрывать. Звездам первой величины, понятно, было проще закончить, чем ездить по Курганам и Ангарскам, но для целой группы игроков эта лига продлевала жизнь в хоккее. Теперь тридцатилетним середнякам приходится ехать за бугор. Да, порой там неплохо платят, да и условия жизни порой лучше, чем во многих российских провинциальных городах. Но самая ситуация, когда российским хоккеистам, а тем более — чемпионам мира среди молодежи, нет места на родине, поражает своей абсурдностью.

Несмотря на то, что бывший глава профсоюза Андрей Коваленко хотел добиться отмены возрастного лимита в ВХЛ, это вряд ли удастся провернуть. Механизм запущен, Вышка окончательно встала на рельсы лиги-инкубатора для КХЛ. В следующем сезоне свой фарм-клуб создаст «Авангард», задумываются о команде Высшей лиги в Новосибирске, когда-нибудь к этому должны прийти и в Ярославле. Все идет к тому, что подобных «дочек» рано или поздно станет больше, чем самостоятельных клубов вроде «Лады», «Кузни» или «Ермака». И конфликт интересов станет еще более явным. Выход — создать отдельную лигу фарм-клубов, не смешивая ее со старой-доброй Вышкой.

Наши хоккейные власти много говорят про массовость и молодежь, но двадцатилетним гораздо проще найти рабочие места, чем тридцатилетним. Для сравнения: в Швеции помимо SHL семь (!) взрослых лиг, в Швейцарии — четыре. Больше, ступеней, чем в России, даже в Германии и Финляндии. Да и в структуре НХЛ помимо АХЛ присутствует ECHL, где засветились Антон Худобин, Максим Шалунов и Игорь Бобков. Формально, и у нас есть первенство ВХЛ (она же ВХЛ-Б), но трудно воспринимать всерьез лигу из шести команд, из которых добрая половина дышит на ладан. Не правильнее ли было бы сделать из первенства ВХЛ ту самую лигу фарм-клубов, где играли ба кахаэловская молодежь в возрасте 20-23 лет? Тогда как ВХЛ-А осталась бы независимой лигой для регионов и тех самых тридцатилетних.

Жизненные истории Двуреченского, Валуйского, а теперь, кажется, и Игнатовича, кажутся нам особенно драматичными из-за того, что их фамилии на слуху и ассоциируются с одной из самых памятных побед в истории нашего хоккея. Да только они представляют собой верхушку огромного айсберга. Под водой спрятаны судьбы десятков хоккеистов, которых слишком рано списали. Когда-то, еще в СССР, тридцатилетних уже приравнивали к ветеранам. Владислав Третьяк закончил в 32 года, а Валерия Харламова убрали из сборной в 33. За эти десятилетия спортивная фармакология сделала много шагов вперед. Нынешние технологии позволяют играть если не до 50, как Яромир Ягр, то 35, а если без травм, то и до 40 лет. И если здоровье позволяет, никто не должен получать запрет на профессию.