Войти в почту

Все флаги в гости к нам!

Первенство пройдёт в 2023 году, спортсменов и зрителей примут на своих площадках два города - Омск и Новосибирск, и сейчас оба региона ведут усиленную подготовку к значимому спортивному мероприятию. На прошлой неделе под руководством губернаторов Александра Буркова и Андрея Травникова прошло заседание региональных оргкомитетов по подготовке к молодёжному чемпионату мира по хоккею - регионы обменивались информацией, опытом в решении организационных вопросов, сверяли синхронность действий. В совместном заседании региональных оргкомитетов также приняли участие представители Министерства спорта РФ и Федерации хоккея России.

Все флаги в гости к нам!
© Новый Омск

И Омску, и Новосибирску предстоит большая подготовительная работа. Благоустройство, транспортное обслуживание, размещение гостей, безопасность - эти и другие вопросы учтены планом основных мероприятий, который уже согласован. По словам первого заместителя министра спорта РФ Азата Кадырова, этот план-график будет утверждён на ближайшем заседании федерального оргкомитета. Презентация эмблемы первенства мира по хоккею среди юниоров состоится 17 декабря.

Сейчас особые усилия двух регионов направлены на развитие инфраструктуры. И в Омске, и в Новосибирске возводятся новые ледовые арены. В нашем городе площадкой для проведения матчей станет новый многофункциональный комплекс «Арена».

- Для нас проведение такого масштабного хоккейного события, как молодёжный чемпионат мира по хоккею, - большая честь и ответственность. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы он прошёл на высоком организационном уровне, - отметил губернатор Александр Бурков. - Совершенно новый многофункциональный комплекс «Арена» рассчитан на 12 тысяч зрителей, его строительство финансируется из трёх источников: средства вкладывают компания «Газпром нефть», федеральный и областной бюджеты. Работы ведутся с лета. Проведённые испытания грунтов показали, что несущая способность свай выше обозначенной проектной нагрузки. Это подтверждает, что прочность фундамента объекта будет очень высокой. Сейчас идут работы по его устройству и монтажу сетей водоснабжения.

Новые ледовые площадки - крупные, комплексные и сложные в эксплуатации сооружения. Их строительство и ввод в эксплуатацию должны завершиться не позднее 1 октября 2022 года.

Помимо возведения «Арены» особое внимание в Омской области уделяется строительству и реконструкции гостиничных комплексов, компаниям-инвесторам, вкладывающим средства в этот сектор, предоставлены налоговые преференции. Сейчас на разной стадии реализации в Омске находится пять проектов по созданию гостиниц «четыре» и «пять» звёзд. Общий номерной фонд - порядка 800 номеров.

По мнению Александра Буркова, наряду с организационными вопросами не менее важна подготовка профессиональных хоккеистов для участия в чемпионате мира.

- Вы знаете, что в прошлом году мы открыли хоккейную академию «Авангард», - обратился к участникам оргкомитета омский губернатор. - На сегодняшний день в ней 160 воспитанников. И самое главное - они обучаются по качественно новой современной системе подготовки. Я убеждён, что к чемпионату сезона 2022-2023 годов в национальную сборную команду

войдут представители сибирских регионов, в том числе воспитанники нашей академии «Авангард». Несколько дней назад трое игроков омского «Авангарда» были включены в сборную России для участия в молодёжном чемпионате мира этого года, который пройдёт в Канаде. Так что я рассчитываю, что и к первенству, которое пройдёт в Омске и Новосибирске, мы подготовим достойную смену.

На заседании совместного оргкомитета было отмечено - все стороны и участники процесса заинтересованы в том, чтобы молодёжный чемпионат 2023 года стал для любителей хоккея и жителей двух регионов настоящим праздником большого спорта, зарядил позитивом и энергией. В целом подготовка к значимому событию идёт по графику.