Войти в почту

Сборная Швеции откажется играть на МЧМ? У одного из фаворитов турнира большие проблемы

Шведы потеряли уже четырёх хоккеистов и рискуют остаться без тренерского штаба.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти в «пузыре» в Эдмонтоне с 25 декабря с 5 января. Однако далеко не все хоккеисты смогут принять участие в мировом первенстве. Всему виной коронавирус. Чтобы получить допуск до участия в МЧМ, все игроки должны получить три отрицательных результата теста на коронавирус до посадки в самолёт.

Таким образом, любой положительный тест на ковид на этой неделе означает пропуск МЧМ. Самые большие проблемы с результатами тестов возникли у одного из главных фаворитов предстоящего турнира – молодёжной сборной Швеции. Ситуация дошла до того, что в национальной федерации хоккея всерьёз говорят о вероятности отказа от поездки в Эдмонтон.

Минус четыре хоккеиста из расширенного состава сборной

Шведские хоккеисты только 6 декабря прибыли в Сундсвалль для начала подготовки к мировому первенству, но практически сразу же начали нести чувствительные потери в составе. Первым «младшие короны» из-за положительного теста на коронавирус потеряли одного из главных лидеров сборной центрального нападающего Вилльяма Эклунда. 18-летний форвард «Юргордена» стал одним из открытий нового сезона чемпионата Швеции. Он принял участие в 12 матчах регулярного чемпионата, забросив семь шайб и отдав пять результативных передач.

Далее положительные тесты на ковид были словно выставлены на поток. Буквально за несколько дней тренерский штаб шведов также потерял центрфорварда Карла Хенрикссона, защитника Вилльяма Валлиндера и нападающего Альбина Греве. Потеря проспекта «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрикссона бесповоротно разрушила ведущее сочетание шведской сборной. Карл должен был выступать в роли связующего звена между Александером Хольцем и Лукасом Рэймондом в первой тройке нападения шведской команды, но все планы оказались разрушены за месяц до старта турнира. Впрочем, потерю хоккеистов ещё как-то можно было восполнить, но как обходиться без тренерского штаба?

«Это какая-то шутка»

Днём 8 декабря из расположения сборной Швеции пришли новости о выявленном коронавирусе у тренеров национальной команды. Тест на коронавирус показал положительный результат у главного тренера Томаса Монтена, а также ещё у двух членов его тренерского штаба. «Я в порядке, и это самое странное в сложившейся ситуации. У меня нет никаких симптомов болезни, нет никакой лихорадки. Я различаю все запахи, и у меня нет потери вкуса. Если бы мне сказали, что произошла ошибка или это какая-то шутка, то я бы поверил», – грустно поведал Монтен. Вот только, к сожалению для Томаса и всей шведской команды, никакой ошибки не произошло. А это значит, что ни главному тренеру «младших корон», ни обоим его помощником не разрешено пересечение границы с Канадой. Таким образом, сборная Швеции осталась не только без своих лидеров, но и без тренерского штаба. Можно ли ещё каким-либо образом исправить это положение дел, ведь чемпионат мира стартует только 25 декабря?

«От меня тут уже ничего не зависит. Нашему руководству придётся ответить на этот вопрос. На данный момент мне запрещено лететь в Канаду, но если бы всё зависело только от меня, то я бы это сделал. Не знаю, остаётся ли у нас хоть какая-то надежда. Я знаю, что есть протокол, которому нужно следовать. Единственное, что мы можем сделать, это вести диалог с ИИХФ, а те, в свою очередь, с властями Альберты. Я не придаю этому никакого значения. Меня посадят на карантин на семь дней, а потом посмотрим, что будет», – сказал наставник шведской команды.

«Если коронавирус продолжат находить, сборная Швеции может рассмотреть вариант с отказом от участия в турнире»

В Федерации хоккея Швеции уже бьют во все колокола и признают, что в случае продолжения подобного развития событий, они обдумают вариант с отказом от поездки в Канаду. Об этом говорит и генеральный секретарь национальной федерации Йохан Старк. «Если мы поймём, что тенденция с обнаружениям коронавируса идёт в неправильном направлении, нам придётся рассмотреть вопрос, возможно ли участие сборной Швеции в турнире или нам нужно от него отказаться. Сейчас существует несколько путей, по которым идёт работа.

Один из них – выработать решение, которое позволит сборной Швеции принять участие в чемпионате мира. В то же время прямо сейчас идёт чрезвычайно плотный диалог с ИИХФ – мы находимся на связи с организацией буквально каждый час. Сборная Швеции хочет сыграть на МЧМ-2021, но мы должны гарантировать здоровье наших игроков», – заявил Старк. Сборная Швеции должна вылететь в Эдмонтон 13 декабря. Однако это произойдёт только в том случае, если тесты на коронавирус остальных членов национальной команды дадут отрицательный результат.

Как дела у остальных сборных?

Неправильно думать, что с коронавирусом столкнулись только в сборной Швеции. Эта проблема затронула уже практически всех участников МЧМ-2021. Так, например, сборная Канады была вынуждена отложить старт тренировочного процесса на две недели и закрыть лагерь в Ред-Дире после выявления коронавируса у членов тренерского штаба.

Вчера стало известно, что из-за ковида сборная Германии потеряла двух нападающих основного состава – Лукаса Райхела и Нино Киндера. Сборная США произвела уже три замены в расширенном составе национальной команды, однако главных звёзд «звёздно-полосатых» опасный вирус пока миновал. Если говорить о сборной России, то она находится в Новогорске с 29 ноября, где после прохождения тестирования начала подготовку к МЧМ. Преимущество команды Игоря Ларионова заключается в том, что многие игроки уже переболели коронавирусом в межсезонье и на старте регулярного чемпионата КХЛ. Так что болельщики российской сборной могут пребывать в относительном спокойствии.

Чемпионат.com: главные новости