Войти в почту

Раскрыта тайна гибели Харламова

«Пятый канал» воспроизвел ДТП, в котором погиб легендарный советский хоккеист Валерий Харламов.

Результаты эксперимента показали, что и «Волга» Харламова, и грузовик ЗИЛ, с которым она столкнулась, двигались со значительно более высокой скоростью, чем было заявлено в официальных данных милиции.

Согласно официальным данным, «Волга», которой управляла жена Харламова Ирина, ехала со скоростью 60 км/ч. Водитель грузовика ЗИЛ утверждал, что скорость была выше 100 км/ч.

Эксперимент показал, что водитель ЗИЛа был прав – повреждения, которые получила «Волга», свидетельствуют о том, что сила удара была выше заявленной.

По словам каскадера, участвовавшего в реконструкции аварии, грузовик тоже ехал с превышением – около 80-90 км/ч.

Валерий Харламов, как сообщал «Рамблер», - один из ведущих хоккеистов СССР в 1970-х годах, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира.

Смертельная авария произошла 27 августа 1981 года на 74 км Ленинградского шоссе. Валерий, его жена Ирина и ее двоюродный брат Сергей Иванов возвращались в город с дачи в Покровке под Клином на своей «Волге». Ирина, сидевшая за рулем, не справилась с управлением на скользкой от дождя дороге, и машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с грузовиком ЗИЛ и от сильного удара скатилась в кювет. От полученных травм все пассажиры «Волги» скончались на месте.

Рамблер: главные новости