Войти в почту

«Много трагедий, спортсмены спиваются». Как хоккеист Фетисов разоблачал советский хоккей в программе «Взгляд»

Конец 80-х — переломный момент для отечественного хоккея. Его главные звезды уже не просто хотели попробовать свои силы в Северной Америке, а задались конкретной целью попасть в НХЛ. Руководители советского спорта и ЦСКА были против, а одним из способов борьбы за свои права игроки выбрали резкие публикации в прессе. Самая знаменитая — статья Игоря Ларионова для журнала «Огонек», в котором он в том числе обращался лично к Виктору Тихонову:

«Много трагедий, спортсмены спиваются». Как хоккеист Фетисов разоблачал советский хоккей в программе «Взгляд»
© Sport24

«Похоже, товарищ полковник, что чем больше в сборной военнослужащих (для команды ЦСКА это естественно), тем вам спокойнее: незачем утруждать себя воспитательной работой, легче просто приказывать младшему по званию и должности. А приказы, как известно, не обсуждаются. Подчиненный фактически не имеет права голоса, а собрания команды превращаются в фарс, когда никто не может вам возразить. Поэтому что хоккеисты, их спортивная судьба, их будущее и, чего уж скрывать, материальное благополучие их семей — все целиком находится под вашим неусыпным контролем. Так вы, Виктор Васильевич, превратились за последние годы в этакого хоккейного монарха: захотите — накажете, захотите — помилуйте! Как вы поступили с Сашей Могильным, самым молодым игроком, когда он не пожелал стать офицером Советской Армии? Старым, казачьим способом: припугнув, не взяли его на коммерческие игры в Японию. Поразмысли, мол, что с тобой будет… И Саша послушно написал рапорт».

Защитник Вячеслав Фетисов выбрал для своего заявление газету «Московский комсомолец». Статья «Я не хочу играть в команде Тихонова» тоже стала легендарной:

«Мы для Тихонова — ледовые роботы, но мы-то — люди со своими радостями, горестями, переживаниями, заботами… Я — крепкий человек, но больше не могу все это видеть. Устал от диктатуры Тихонова, из-за которой в команде нездоровая обстановка. И не хочу больше играть у тренера, которому не доверяю!»

А вот еще об одном публичном выступлении Фетисова вспоминают не так часто. При этом короткий трехминутный монолог программе «Взгляд» получился не менее острым, чем остальные речи хоккейных революционеров. Вот полный текст спича из 1989 года, после которого Фетисов успеет взять со сборной СССР еще одно золото чемпионата мира, а потом все-таки уедет в Америку:

«Урывками бываем дома, не больше одного вечера. Новый год, за последние 11-12 лет только два раза я провел в Москве — где-то повезло с этим.

Вообще-то привыкли уже. В основном, 10 месяцев, даже чуть больше занимает хоккей. Постоянные сборы, игры, разъезды. В общем, дома практически не бываем. Конечно, это сказывается. Вы понимаете, когда в одном коллективе находишься круглый год, конфликты возникают из ничего практически. Уже надоедаем друг другу, иногда и говорить не хочется.

Проблем много. И дети растут у ребят. Пока еще хорошо, что они маленькие. А так иногда не соображают — папа это или нет. Парни иногда с обидой рассказывают: приходят домой, а ребенок не узнал: «Что за дядя пришел?»

Легко писать, говорить и думать, что спортсменам все легко дается. Что они, как говорится, у Христа за пазухой живут. Не проблем, ничего. На самом же деле жизнь проходит стороной и никакими деньгами, благами это не восполнить. Поэтому я считаю, что происходит много трагедий. Спортсмены где-то спиваются после окончания карьеры, не находят себя где-то в жизни. Не готовы к ней и не видят продолжения.

Если хоккеист закончил школу с ровесником своим, тот сразу пошел в институт — учится, получает профессию, растет вместе с народом, обществом. Все проблемы, которые существуют, он через них прошел. После 30 лет он уже становится ведущим специалистом или квалифицированным рабочим. Жизненный опыт у него есть. А у спортсмена черта — за тебя все делали, никаких проблем не было и вдруг «стоп». Тебя проводили, еще хорошо если проводят, и ты чувствуешь себя другим человеком. И проблем сразу море, если ты к этому не готов, а тебе, конечно, тяжело подготовиться.

МВ принципе, надо готовиться. Нельзя списывать на то, что спорт все отобрал. Надо готовиться ко всему. Я думаю, что в случае с ребятами, который потом не нашли себя в жизни, вина больше на них лежит. Надо быть готовым ко всему».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android