Войти в почту

Умер хоккеист Артём Чернов. Что произошло, биография нападающего, его главные достижения

Серебряный призёр юниорского чемпионата мира в составе сборной России и обладатель Кубка Гагарина с московским «Динамо» умер в 38 лет.

Умер хоккеист Артём Чернов. Что произошло, биография нападающего, его главные достижения
© Чемпионат.com

Днём 11 декабря пришла трагическая новость из мира российского хоккея. Светлана Кольцова, жена известного российского защитника Кирилла Кольцова, сообщила о смерти российского нападающего Артёма Чернова. Экс-форварда целого ряда клубов Континентальной хоккейной лиги не стало в возрасте 38 лет. Официальная причина кончины Чернова пока не сообщается, но известно, что Артём умер из-за проблем с сердцем. Вспоминаем биографию хоккеиста.

Серебро юниорского чемпионата мира 2000 года

Нападающий начал профессиональную карьеру в 1999 году в составе родного новокузнецкого «Металлурга», выступая до этого за его фарм-клуб (первые матчи во взрослом хоккее Чернов провёл уже в 15 лет). В своём дебютном сезоне на высшем уровне (1999/2000) хоккеист провёл на площадке 15 матчей, набрав 5 (2+3) очков. Успехи 17-летнего юниора не остались незамеченными тренерским штабом сборной России. Артём был включён в состав национальной команды для участия в юниорском чемпионате мира 2000 года, который проходил в Швейцарии. Лучшим бомбардиром команды Андрея Пятанова стал форвард «Авангарда» Егор Шастин, набравший 11 очков на мировом первенстве. Чернов провёл на чемпионате мира 6 матчей, в которых забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. Сборная России добралась до финальной встречи, где уступила команде Финляндии (1:3).

Драфт НХЛ, прорыв в «Кузне» и неудачный этап карьеры в «Авангарде»

Спустя несколько месяцев после завершения ЮЧМ-2000 Чернов был выбран на драфте НХЛ в пятом раунде под общим 162 номером клубом «Даллас Старз». Год спустя Артём принял участие в молодёжном чемпионате, проходившем в России. Наша молодёжная национальная команда провалила домашний турнир, заняв только лишь седьмое место. Неудачным образом сложился турнир и для Чернова, набравшего одно очко в семи матчах. Но на клубном уровне до поры до времени дела хоккеиста складывались намного лучше. В сезоне-2000/2001 стал одним из самых результативных игроков «Кузни», набрав 32 (15+17) очка в 44 матчах. С того сезона прошло уже 20 лет, однако результат Артёма по настоящий момент является одним из лучших в истории российского хоккея для игроков, не достигших 20-летия. Казалось, что в нашем хоккее растёт настоящая суперзвезда, ведь на тот момент Чернову было только 18. Переход в «Авангард» сопровождался большим скандалом – руководство омского клуба провело огромную работу, чтобы переманить талантливого юниора в свою систему. Но в стане «ястребов» развитие карьеры Артёма начало замедляться. Чернов провёл два средних сезона в главной команде омской системы, после чего чемпионат-2003/2004 отыграл в «Омских ястребах» (в то время так назывался фарм-клуб «Авангарда»).

Два года вне хоккея по медицинским показателям

После провала в «Авангарде» Чернов совершил краткосрочный вояж в «Спартак». В столичном клубе нападающий задержался всего на шесть матчей, после которых контракт с хоккеистом был расторгнут. Российский форвард отправился спасать карьеру в Беларусь, где два года подряд выигрывал чемпионат страны в составе минской «Юности». Более того, в 2006 году Артём стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси, набрав 48 очков в 52 матчах регулярного чемпионата и добавив ещё 17 баллов в 11 встречах плей-офф. Благодаря успехам в сопредельном государстве Чернов смог получить новый шанс в России. Сезоны-2006/2008 Артём на довольно высоком уровне провёл в ХК МВД. Однако в сентябре 2008 года пришла новость, что хоккеист вынужден приостановить карьеру из-за проблем со здоровьем. Сообщалось, что Чернов пропустит сезон по медицинским показателям. «В настоящее время форвард проходит необходимый курс лечения, и врачи не могут назвать точные сроки выздоровления хоккеиста. В связи с этим Артём Чернов не внесён в официальный заявочный список ХК МВД на предстоящий хоккейный сезон», — говорилось в сообщении пресс-служба подмосковного клуба.

Кубок Гагарина в составе московского «Динамо»

Чернов вернулся в хоккей летом 2010 года, и помог ему в этом Олег Знарок. 6 августа 2010 года Артём заключил пробное соглашение с московским «Динамо», а спустя месяц подписал с клубом полноценный однолетний контракт, после чего был отправлен в тверское «Динамо» для набора формы. В составе клуба ВХЛ Чернов в 34 матчах набрал 25 (14+11) очков, а затем был вызван обратно в Москву.

Перед началом сезона-2011/2012 руководство «Динамо» приняло решение продлить соглашение с игроком, который в итоге внёс свой вклад в завоевание главного трофея Континентальной хоккейной лиги. В чемпионском сезоне Чернов являлся стабильным игроком ротации бело-голубых. Знарок охотно использовал российского форварда в различных звеньях, периодически предоставляя шанс хоккеисту поиграть даже в первой тройке нападения. В регулярном чемпионате Артём провёл 36 матчей, в которых забросил шесть шайб и сделал семь результативных передач. В победном плей-офф Чернов сыграл всего один матч, но этого хватило, чтобы имя хоккеиста оказалось выгравировано на Кубке Гагарина. Нападающий принял участие в четвёртом матче финала плей-офф с «Авангардом» (1:2). Российский форвард открыл счёт в домашнем матче с «ястребами», но подопечные Раймо Сумманена сумели отыграться в основное время и добыть победу в овертайме. За камбэком своей команды в продолжении финальной серии Чернов уже наблюдал со стороны.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» московского «Динамо».

«Он всегда был добрым и отзывчивым человеком

Победа в плей-офф 2012 года так и осталась главным успехом в карьере Чернова. Говорилось, что форварда подвели проблемы с режимом, которые в том числе проявились и во время финала с «Авангардом». Как бы то ни было, в межсезонье динамовцы отказались от услуг хоккеиста, и за следующие восемь сезонов Артём сменил целый ряд команд. Он выступал за такие клубы, как «Торпедо», «Автомобилист», «Салават Юлаев», «Нефтехимик», «Витязь». Нигде Чернов не мог задержаться на продолжительный отрезок карьеры. В минувшем сезоне Артём защищал цвета родного «Металлурга». В регулярном чемпионате ВХЛ Чернов сыграл 46 матчей, набрав 22 (8+14) очка. Этот сезон оказался последним в карьере и жизни хоккеиста.

«От себя лично и от всего агентства Winners приношу глубокие соболезнования семье, близким, друзьям Артёма Чернова. Мне довелось долгое время представлять интересы этого игрока и могу с уверенностью сказать, что это был один из самых талантливых хоккеистов 1982 года рождения. Карьера Артёма складывалась по-разному, но он всегда был добрым и отзывчивым человеком, настоящим профессионалом своего дела», — сказал «Чемпионату» хоккейный агент Юрий Николаев. «Чемпионат» выражает соболезнования родным и близким Артёма.

Чемпионат.com: главные новости