Войти в почту

Брайан Бурк: «Беттмэн сделал из НХЛ крупнейшее предприятие. Стоимость клубов стала расти»

– Вы говорили, что очень большое влияние на вашу жизнь и карьеру оказал комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн. В 1993 году он пригласил вас на должность исполнительного вице-президента и директора по хоккейным операциям лиги. В чем заключалось его влияние на вас?

– Попросите любого, кто работал с Гэри в 1993 году, рассказать, что произошло за эти 27 лет, вспомнить, какой была лига в то время. Тогда не было четкого понимания, куда надо идти, не было телевизионных контрактов. Гэри получил небольшую компанию и сделал из нее крупнейшее предприятие.

Тут все дело в том, что у него есть понимание главной задачи. Я помню, как в первый год он сказал мне: «Мы не сможем добиться стабильности в лиге пока не заключим разумную сделку с профсоюзом». И вот мы получили потолок зарплат. Это стало первым шагом к тому, что стоимость клубов стала расти. По сути, у многих команд впервые появилась возможность заработать деньги.

Он также понимал, насколько важно для лиги иметь клубы в Финиксе, Далласе, в Майами и Тампе для контракта с общенациональной телевизионной сетью. Я писал в книге, что люди, способные видеть перспективу, смотрят на несколько шагов вперед. Покорив одну вершину, они понимают, что им придется опуститься в долину, чтобы покорить следующий пик. Гэри видит не только ближайшую вершину, но еще семь впереди, – сказал Бурк.