Войти в почту

Стали известны зарплаты Шипачева и Худобина

7 декабря Sport24 совместно с PricewaterhouseCoopers (PwC) представил рейтинг самых успешных спортсменов страны.

Стали известны зарплаты Шипачева и Худобина
© Sport24

В основе методологии рейтинга, разработанной PwC, три блока показателей: финансовые, медийные и дополнительные. В лонг-лист были включены 215 действующих российских спортсменов, исходя из спортивных результатов, медийного и коммерческого потенциала.

Для всех атлетов был собран соответствующий набор данных и рассчитан индекс, определяющий их место в рейтинге по каждому из критериев. Итоговый список получился из суммы показателей, с учетом специально разработанных коэффициентов. В него вошли 50 человек, а возглавил список чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов.

По сравнению с прошлым годом, рейтинг претерпел несколько серьезных изменений. С одной стороны, появились новички, которые в этом году громко заявили о себе. Например, теннисист Андрей Рублев, ставший лидером сезона по количеству титулов и побед. С другой, топ-50 покинули сразу 17 человек. Да, на их место пришли другие, но кому-то для попадания в наш рейтинг не хватило совсем чуть-чуть.

Антон Худобин (хоккей) — 51-е место

Карьера Антона — один бесконечный компромисс при подписании контрактов с клубами НХЛ. Киперу почти всегда приходилось идти на уступки, пока не случился коронавирусный плей-офф-2020. В нем вратарь получил шанс расстаться с вечным статусом бэкапа и воспользовался им по полной. 24 игры в старте, 14 побед, рекорд клуба по количеству отраженных бросков за один розыгрыш плей-офф и сверхнадежная игра, без которой «Далласа» не было бы в финале.

После завершения плей-офф боссы «Старз» по достоинству оценили сейвы Худобина и выписали ему $10,5 млн за 3 года — это самый большой контракт в карьере Антона. А вся его история — история про то, что главный шанс в жизни может выпасть даже тогда, когда ты этого не особо ждешь

Абдулрашид Садулаев (вольная борьба) — 52-е место

Садулаеву всего 24, а его уже считают одним из лучших борцов в истории: олимпийское золото, 4 победы на ЧМ, 4 — на ЧЕ. В последний раз Русский танк уходил с ковра побежденным еще в 2017 году, именно его считали главным фаворитом Олимпиады в Токио. Но из-за короновируса поездку в Японию пришлось отложить.

Скорее всего, именно перенос Игр не позволил Садулаеву войти в топ-50 нашего рейтинга, ведь в случае второго подряд олимпийского триумфа к Абдулрашиду обязательно бы выстроилась новая очередь из спонсоров.

Вадим Шипачев (хоккей) — 53-е место

Шипачев — один из лучших российских центров прямо сейчас. Об этом мы знали еще во время его игры за СКА, но после Кубка мира-2016 его карьера очень серьезно пошатнулась. Тот турнир крепко ударил по самолюбию Шипачева, хоккеист решил доказать, что способен заиграть и на другом континенте. Вадим выбрал «Вегас», где он пробыл всего несколько месяцев, успев отметиться одной заброшенной шайбой в трех матчах. Дальше последовали ссылка в АХЛ, возвращение в СКА на двусторонний контракт и поездка в олимпийский Пхенчхан, где после матча со Словакией Шипачев на лед больше не выходил.

После завершения олимпийского сезона СКА не стал предлагать Вадиму продление сотрудничества. Шипачев перешел в «Динамо» и ни разу не пожалел об этом решении: в последние сезоны он выходит на лед с капитанской нашивкой, а недавно набрал 700-е очко в КХЛ. В «Динамо» Вадим получает 120 миллионов рублей в год (лучший показатель в лиге), а если чуть-чуть добавит в медийности, то через год обязательно войдет в наш рейтинг.

Маринато Гильерме (футбол) — 54-е место

13 лет назад Маринато переехал в Москву, а сейчас, без преувеличения, является живой легендой «железнодорожников». Хотя поначалу было непросто: затянувшаяся адаптация, травмы и постоянные слухи о возможном уходе. Впервые в основе «Локо» Гильерме сыграл летом 2009-го, отстоял на ноль и впечатлил Юрия Семина.

«Посмотрел на Гильерме, и мне показалось, что он — суперталантливый вратарь, ему надо дать шанс. Думаю, он станет вратарем экстра-класса», — говорил Семин.

За 13 лет в составе «Локомотива» Гильерме собрал всевозможные российские трофеи и не против завершить карьеру в московском клубе. Также Маринато является первым номером сборной России: с 2015-го Гильерме — гражданин РФ.

Никита Курбанов (баскетбол) — 55-е место

Никита — воспитанник московского ЦСКА. В 2005 году ведомая Курбановым молодежная сборная России (U-20) выиграла чемпионат Европы, а Никита стал MVP турнира. В ЦСКА сходу закрепиться не удалось, но в последние годы Курбанов стал настоящим символом клуба. Никита выходил в стартовой пятерке даже тогда, когда состав армейцев был буквально напичкан топовыми иностранцами.

С 2020 года Никита является капитаном ЦСКА, его годовая зарплата составляет $1,54 млн. И если сборная России все-таки поедет на Олимпиаду в Токио, Курбанов точно будет в этой команде одним из определяющих игроков.

50 самых успешных спортсменов России. Рейтинг Sport24 и PwC

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android