Войти в почту

Квартальнов полез в политику, где ему не место. Конфликты клубов и сборной пора искоренить

Объясняем, в чем не прав главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов и почему двойные стандарты к участникам чемпионата КХЛ мешают российскому хоккею.

Квартальнов полез в политику, где ему не место. Конфликты клубов и сборной пора искоренить
© Советский спорт

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ

Главный тренер «Ак Барса» - непредсказуемый человек и уж точно не образец эмоциональной устойчивости. Очередное подтверждение – дискуссия, которую он на ровном месте устроил вокруг отъезда русских хоккеистов своей команды в сборную. Ничего кроме недоумения такой демарш не вызывает. Зачем? Под влиянием душевного порыва? Извините, но мужик, которому через три месяца стукнет 55, должен управлять своими эмоциями. И осознавать, что все брошенные в публичное пространство слова должны иметь последствия. Особенно если этот мужик занимает не последнюю должность, руководит людьми, влияет на умы тысяч соотечественников и так далее.

А если ворчание по поводу участия игроков в Кубке Первого канала не было импровизацией, тогда все еще хуже. Надеюсь, в высоких казанских кабинетах Квартальнову уже объяснили, что подобные демарши недопустимы. Причем объяснили с предельной аппаратной жесткостью – той, что порой хуже публичной порки.

Ведь права лезть в хоккейную политику у главного тренера «Ак Барса» нет. Как нет и права критиковать принципы взаимодействия больших субъектов хоккейной системы. По сути, он обычный наемный работник, который должен тренировать команду, бороться за победу в чемпионате, обеспечивать прогресс подопечных игроков – в первую очередь российских.

И он обязан, во-первых, ценить свое положение и немаленький оклад (75 млн. ₽ в год, больше из главных тренеров в КХЛ получает только Хартли). А во-вторых, не зарываться, понимая, что можно, а что нельзя. Абсолютно недопустима, например, фраза «они у нас получают зарплату». Казанскую команду содержит не Квартальнов на свои 75 в год. Казанскую команду содержит «Татнефть». По сути, это государственные деньги, которые тратятся на поддержку и развитие национального вида спорта в рамках стратегической политики страны. А для государства главная команда – национальная сборная, поэтому ее интересы по умолчанию важнее клубных.

Квартальнов не входит в число первых лиц не то что в хоккее – в «Ак Барсе». Он не владелец и не высший руководитель. Если бы у казанского клуба возникли какие-то просьбы к ФХР по поводу вызова игроков, их должен был бы озвучить президент Маганов либо генменеджер Якубов. И не через СМИ, а в личном общении со штабом национальной команды. Но управленцы «Ак Барса» никакой проблемы в отъезде трех лидеров на Кубок Первого канала не увидели, все было согласовано и одобрено. После этого требовать каких-то преференций для себя Квартальнову точно не по чину.

Если вопрос в непомерных амбициях и желании диктовать правила игры, немедленно вспоминается американская поговорка: «Если ты такой умный – где твои миллиарды?». Тренеру, который хочет диктовать условия отъезда игроков в национальную команду, можно посоветовать только одно. Найти частных инвесторов, готовых тратить на большой хоккей хотя бы пару невозвратных миллиардов в год, создать и укомплектовать на эти деньги новый клуб, войти в КХЛ – и лишь после этого пытаться ставить условия. А уж если «Ак Барс» не является его личной собственностью, надо и вести себя соответственно.

«ЙОКЕРИТ» И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Тем более что было б из-за чего копья ломать. Я даже не о том, что уверенно обыграть «Йокерит» команда смогла и без Воронкова, Лямкина да Юдина. Я о том, что на официальном Youtube-канале «Ак Барса» материалы об их матче от 14 декабря просмотрело чуть более 4 тысяч человек. При всем уважении к соперникам, эти цифры дают представление о численности аудитории, которая интересовалась встречей. Это что, матч неимоверной турнирной важности, финал плей-офф? Проходная игра, счет которой даже в Татарстане забудут к концу этой недели. Квартальнов мало того что умудрился полезть не в свое дело, так еще и время выбрал не самое лучшее.

И последнее. Вина Квартальнова в появлении рукотворного скандала очевидна. Но нельзя забывать о том, что повод для этого демарша возник из-за нерешенности одной очень серьезной проблемы. Проблемы «Йокерита», чье участие в сезоне КХЛ-20/21 становится огромной общей головной болью для всего чемпионата России. Главный тренер «Ак Барса» не вправе ворчать из-за отъезда игроков в сборную. Но это не отменяет простого и очевидного факта: все, что происходит вокруг финского клуба, абсолютно ненормально как с хоккейной, так и с системно-политической точки зрения.

Недопустимо, чтобы внутри лиги существовали двойные стандарты применительно к разным командам. Нельзя допускать привилегий а-ля «Йокерит и все остальные». Сколько просьб рижского «Динамо» о переносе матчей было встречено отказом? Пусть справедливо – но тогда почему точно такие же просьбы клуба из Хельсинки удовлетворяются?

Кто дал право «Йокериту» ломать календарь сильнейшего в Старом Свете чемпионата – только из-за того, что в какой-то там Финляндии постоянно меняются правила борьбы с коронавирусом? Почему «шутам» сошел с рук прямой административный произвол в виде запрета на участие игроков «Салавата» в матче? Не слишком ли много мы позволяем иностранным участникам нашей лиги?

Наш хоккей не должен зависеть от постановлений и антиковидных «изобретений» финских властей. Тем более что там из-за короны уже готовы поехать «кукушкой». Делюсь инсайдом: участников чемпионата Финляндии хотят обязать выходить на матчи в масках. Это уже не пандемия. Это паранойя. И генерирует весь этот бред отнюдь не Россия. Вот уж воистину, не ту страну назвали Гондурасом…

На мой взгляд, пришло время ставить «Йокериту» ультиматум – либо исключение из КХЛ либо переезд в Россию. Тем более что «шуты» все равно играют все последние домашние матчи без зрителей. Экономического смысла проводить их в Хельсинки нет, другой маркетинг от переезда не пострадает. Да даже если и пострадает. Свой чемпионат дороже финских коммерческих интересов. Пусть делят арену в Мытищах с «Куньлунем». Заодно областной бюджет на сдаче дворца в аренду заработает.

Пришло время завязывать с двойными стандартами и занимать жесткую принципиальную позицию. Руководству КХЛ пора бы это осознать. Тем более что доброго благоприятного отношения финны вообще не ценят. В «благодарность» за то, что их «Йокерит» еще не выгнали из лиги, Селянне упрекает эту самую лигу в том, что она не заботится о безопасности. Хоккейный ветеран Теему, конечно, человек уважаемый. Но, озвучивая такие претензии, он выставляет себя в неприглядном свете. Может, на льду еще социальную дистанцию соблюдать? Или остановить чемпионат, взяв пример со страны Суоми? Спасибо, но выполнять ваши финские хотелки и хоронить свой хоккей Россия не собирается.

А вот собраться и пойти на принцип в делах с «Йокеритом» давно пора.