Войти в почту

Массовый побег из России в Америку. Большой гид по арендованным игрокам КХЛ

В нынешнем сезоне в КХЛ выступало более 20 игроков на правах аренды. Из-за того, что большинства чемпионатов в Северной Америке отложены до января-февраля, огромное число хоккеистов почти на год осталось без игровой практики. Клубы НХЛ пошли навстречу своим игрокам и предоставили им возможность уехать играть на правах аренды на родину. Правда, большинство атлетов должны прибыть в расположение своих заокеанских команд к старту сезона. Регулярный чемпионат в лучшей лиге мира должен стартовать 13 января. А это значит, что арендованные игроки потихоньку пакуют чемоданы и отправляются в Америку. Разбираемся, кто из них уедет из КХЛ в ближайшее время, а кто останется до конца сезона.

«Йокерит»

з. Микко Лехтонен «Торонто», н. Эли Толванен «Нэшвилл» — уезжают

Первой ласточкой стал один из лучших защитников КХЛ: Лехтонен расторг контракт с финским клубом еще 20 ноября. Микко хотел пораньше прилететь в Канаду, отсидеть двухнедельный карантин и освоится на новом месте. А вот Толванен только во вторник, 15 декабря, официально покинул «Йокерит».

«Ак Барс»

н. Александр Хованов «Миннесота», з. Артемий Князев «Сан-Хосе» — остаются

Казанский клуб изначально хотел взять игроков на целый сезон, об этом удалось договориться с «Миннесотой» и «Сан-Хосе». 19-летний Князев на данный момент находится в расположении молодежной сборной России, в составе которой должен принять участие в чемпионате мира. До этого играл в МХЛ и ВХЛ. Что касается Хованова, то он начинал сезон в составе «Ак Барса», однако позже был отправлен в Высшую лигу. За «Барс» у 20-летнего форварда 15 (4+11) очков в 14 матчах, но в основу его возвращать не торопятся.

«Авангард»

н. Клим Костин «Сент-Луис» — уезжает

«Блюз» неохотно отпускали своего проспекта в Россию. В итоге омскому клубу удалось договориться только на срок, пока в НХЛ не стартовал чемпионат. В России у Костина не все складывается успешно: в 20 матчах у него всего 3(0+3) очка. Так что перезагрузить карьеру нападающему не удалось.

«Динамо» Минск

н. Алексей Протас «Вашингтон», н. Максим Сушко «Филадельфия», н. Егор Шарангович «Нью-Джерси», н. Иван Лодня «Миннесота», з. Владислав Колячонок «Флорида», з. Райан Мерфи «Вегас» — под вопросом

Самый большой десант арендованных игроков — в белоруской команде. И если бы не они, вряд ли бы минчане добрались до пятого место в турнирной таблице на Западе. В «Динамо» заявили, что пока клубы НХЛ не присылали письма об отзыве хоккеистов. Возможно и не пришлют. Все-таки ни один из них не является игроком основы клуба НХЛ, так что в Северной Америке без них справятся до весны.

© Sport24

«Динамо» Москва

н. Алексей Липанов «Тампа» — остается

Последние сезоны в Северной Америке у Липанова не сложились, поэтому возвращение в систему родного клуба стало глотком свежего воздуха. Однако и в «Динамо» у нападающего не все гладко. В текущем сезоне он играет в Высшей лиге и в 13-ти матчах у него всего 3 (1+2) очка. В России Липанов останется до конца сезона.

«Куньлунь Ред Стар»

н. Алексей Торопченко «Сент-Луис», н. Андрей Баканов «Гельф», лига Онтарио — остаются

н. Коул Шервуд «Коламбус» — не приехал в Россию, хотя клуб одобрил аренду

Россияне, приехавшие в китайский клуб, будут играть в КХЛ до конца сезона. А вот с Шервундом возникла странная ситуация. «Коламбус» официально отдал форварда в аренду, однако американец отказался ехать в Россию, ссылаясь на ситуацию с вирусом в нашей стране.

«Локомотив»

н. Егор Коршков «Торонто» — остается

з. Илья Любушкин «Аризона» — уезжает

Коршков в Ярославле выступает с начала сезона, и изначально «Торонто» разрешило форварду остаться в России до конца чемпионата. С Любушкиным другая ситуация, он присоединился к команде недавно и сразу заявил, что будет в расположении команды только до старта сезона в НХЛ. Илья уедет в США, как только решит все вопросы с визой.

«Металлург» Мг

в. Артем Загидулин «Калгари» — уезжает

Голкипер вернулся в родной клуб только до старта сезона в Северной Америке. В КХЛ провел пять матчей и не слишком удачно — 86,9% отраженных бросков. Через несколько дней Артем улетает в Канаду.

«Салават Юлаев»

в. Даниил Тарасов «Коламбус», з. Александр Алексеев «Вашингтон» — под вопросом

В уфимском клубе заявили, что не получали запросов от клубов НХЛ относительно арендованных игроков. По нашим данным, на 90% оба останутся в России. «Коламбус» поддержал аренду молодого голкипера, рассчитывая, что в «Салавате» Тарасов будет получать игровую практику (в КХЛ или ВХЛ). Алексеев сам хочет остаться в Уфе, в этом есть заинтересованность и клуба. Кажется, что «Вашингтон» не против.

«Торпедо»

в. Алексей Мельничук «Сан-Хосе» — уезжаетн. Семен Дер-Аргучинцев «Торонто», н. Иван Чехович «Сан-Хосе» — остаются

Чехович и Дер-Аргучинцев остаются в нижегородском клубе до конца сезона на правах аренды. А вот Мельничук возвращается в Северную Америку. При этом была возможность оставить вратаря в России. Но клуб пошел навстречу Алексею, который очень хочет зацепиться за шанс сыграть в НХЛ. 22-летний голкипер должен быть в расположении клуба к концу декабря. На 30 числа запланирован медосмотр, а до этого нужно еще пройти тестирование и отсидеть несколько дней карантина.

«Трактор»

н. Виталий Кравцов «Рейнджерс» — остается

В челябинском клубе форвард вновь обрел себя. И очень здорово, что его американская команда позволила остаться игроку в России до конца сезона. Тем более в основе «Рейнджерс» места для Виталия нет.

© Sport24

СКА

н. Михаил Мальцев «Нью-Джерси», н. Яков Тренин «Нэшвилл», н. Дмитрий Завгородний «Калгари» — уезжают

Во вторник, 15 декабря, питерский клуб расторг контракты с тремя хоккеистами (с Мальцевым раньше, тот уже в США). При этом права на Бердина были переданы в «Сочи» за денежную компенсацию.

ХК «Сочи»

в. Михаил Бердин «Виннипег» — под вопросом

н. Герман Рубцов «Филадельфия» — остается

Есть вероятность, что Михаил не поедет в систему «Виннипега», а доиграет сезон в России — клубы сейчас ведут переговоры. Когда Рубцов переходил в «Сочи», речь шла об арене на целый сезон. Спортивный директор сочинцев Андрей Зюзин заявил Sport24, что «никаких запросов от «Филадельфии» не было, поэтому нет никаких препятствий тому, чтобы он доиграл этот чемпионат в «Сочи».

ЦСКА

з. Даниил Чайка «Гельф», лига Онтарио — уезжает

з. Дмитрий Саморуков, н. Кирилл Максимов оба — «Эдмонтон» — остаются

з. Егор Рыков «Рейнджерс», н. Егор Афанасьев «Нэшвилл» — под вопросом

На момент публикации данного материала армейский клуб не смог предоставить официальный комментарий о будущем арендованных игроков. Нам удалось узнать, что Чайка точно вернется в Канаду к началу сезона в лиге Онтарио. Саморуков, который на данный момент является лидером КХЛ по показателю полезности среди защитников, напротив, точно остается в России до весны, как и нападающий Максимов. Будущее Рыкова и Афанасьева пока неизвестно.

UPD: После публицации данного текста Sport24 стало известно, Рыков останется в ЦСКА до конца сезона.