Войти в почту

Суд оставил в СИЗО советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова по делу о госизмене

Мосгорсуд признал законным продление ареста советнику генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Ивану Сафронову, обвиняемому в государственной измене. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«В Московском городском суде рассмотрены апелляционные жалобы на постановление Лефортовского районного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей Ивану Сафронову до 7 марта 2021 года. Суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменения, жалобы без удовлетворения», - сказал собеседник агентства.

Ранее Лефортовский районный суд столицы продлил Ивану Сафронову срок ареста до 7 марта 2021 года.

Защита Сафронова представила в суде более 140 личных поручительств. В частности, как сообщали СМИ, поручителями выступили руководитель объединенной редакции медиахолдинга РБК Петр Канаев, главный редактор издания Meduza Иван Колпаков, главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, депутат законодательного собрания Карелии и бывшая председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, правозащитники Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина, журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат Илья Азар.

В свою очередь родственники Сафронова собрали 7 млн руб., чтобы внести их в качестве залога.

Лефортовский суд 7 июля арестовал Сафронова на два месяца, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те передали их в США.

В «Роскосмосе» отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Госкорпорация оказывает содействие следствию.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.