Войти в почту

Уложил с одного удара локтем. Знаменитый нокаут советского хоккеиста Ковина от канадца Мессье: видео

Большая премьера Владимира Ковина в сборной СССР состоялся на Кубке Канады-1976, но по-настоящему нападающий горьсковского «Торпедо» смог блеснуть по ходу Суперсерии-78/79 — его и трех партнеров пригласили усилить московские «Крылья Советов» в матчах с клубами НХЛ. Виктору Тихонову «торпедовцы» приглянулись, и он включил их в состав на Кубок Вызова-79 — серию до двух побед между сборной СССР и командой звезд НХЛ.

Уложил с одного удара локтем. Знаменитый нокаут советского хоккеиста Ковина от канадца Мессье: видео
© Sport24

«В первом матче мы уступили, не прошло и полминуты, как Ляфлер красиво обыграл Третьяка и открыл счет. Мы проиграли 2:4, Тихонов устроил длинный разбор полетов. Во втором матче мы выиграли 5:4, а третий — 6:0. Я выбросил за борт их Брайна Тротье, он рассердился и потом только бегал за мной. Ему удалось отомстить, но не забить. А я забросил одну из шести шайб Чиверсу», — рассказывал спустя годы Ковин.

А вот на чемпионат мира 1979 года Владимир не поехал, как и на Олимпийские игры в Лейк-Плэсид. Спустя 4 года казалось, что карьера Ковина в сборной закончена, но тут о нем неожиданно вспомнил Тихонов. Главная команды страны одновременно лишилась двух центральных нападающих — Вячеслава Быкова и Виктора Жлуктова, а Ковин выиграл конкуренцию за одно из вакантных мест у самого Александра Мальцева.

«Не пошла игра у звена Игоря Ларионова, зато Коля Дроздецкий наколотил десять шайб, а я — пять. Эта олимпийская медаль для меня самая дорогая».

В том же году Ковин отправился на Кубок Канады и тот турнир ему вспоминать не очень приятно. Первая беда случилась в матче группового этапа против хозяев. Это была последняя игра перед полуфиналами и в случае победы сборной СССР через трое суток болельщиков ждало бы еще одно советско-канадское противостояние. Наши победили 6:3, вот только форвард из Горького встречу доиграть не смог.

Виноват в этом легендарный Марк Мессье, который именно на 10 сентября 1984 года припас один из самых известных силовых приемов в карьере. После одной из неудачных атак «Кленовых листьев» он решил отомстить сопернику и в качестве жертвы выбрал Ковина — дело закончилось глубоким нокаутом. Дальше рассказывает пострадавший:

«Кровь залила мне глазах, даже не помню, как вернулся на лавку, а Мессье со скамейки штрафников мне что-то кричал. Хотел я ему ответить, но доктор запретил мне выходить на лед, 17 швов наложили».

Увы, на этом неприятности Ковина на этом не закончились. Врачи смогли восстановить его к 13 сентября и Владимир вышел на лед в полуфинале. Ему и суждено было стать одним из антигероев того матча:

«В овертайме я с Мишей Варнаковым вышел против защитника Пола Коффи, но тот перехватил клюшкой мою передачу. В ответной атаке канадцы забили победный гол. Я на пятачке не справился с Майком Босси. Он успел переправить шайбу в ворота, Мышкин был уже без клюшки, ее у него вырвал Джон Тонелли. Я мог стать героем, а вышло наоборот».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android