Войти в почту

Станислав Гридасов: «В Москве хотят прикрыть Музей отечественного хоккея. Ни Третьяку, ни Ротенбергам он нафиг не нужен»

«Сегодня день рождения советского хоккея, будет много славословиц, картиночек в инстаграме, в Москве («Спартак») и Санкт-Петербурге (СКА – ЦСКА) сыграют ретро-матчи, а я приготовил для вас к празднику тихую и грустную новость.

Станислав Гридасов: «В Москве хотят прикрыть Музей отечественного хоккея. Ни Третьяку, ни Ротенбергам он нафиг не нужен»
© Sports.ru

В Москве хотят прикрыть Музей отечественного хоккея. В последние годы он висел на содержании коммерческих структур Аркадия Романовича Ротенберга, сейчас музей пытаются перекинуть куда-нибудь на баланс ФХР, где председателем правления Аркадий Романович Ротенберг, а первым вице-президентом Роман Борисович Ротенберг, но все эти люди уже несколько месяцев никак не могут договориться между собой, поэтому работа музея фактически парализована, а сотрудники не получают зарплату. Собственно, и прежде Музей никому нафиг не был нужен из руководителей нашего хоккея, ни в ФХР, ни в КХЛ, ни Третьяку, ни Ротенбергам, даже Роману Борисовичу, обладателю «Красной машины» и наследнику славных традиций. Музей содержали по остаточному принципу, доставали несколько раз в год, как старый парадный китель – позвенеть, поблестеть золотыми медалями чужих побед, а потом снова убрать в шкаф, где пыль, моль и забвение.

Собственно, «музейная», то есть полномасштабная, регулярная работа по сохранению и изучению хоккейного наследия, там велась мало, и эта не вина сотрудников (кстати, сколько их там? трое? четверо? не считая охранника и кассира), а предмет понимания целей и задач и соответствующего финансирования. Бюджета я, конечно, не знаю, сужу по результатам – все-таки я немного историк, чуть-чуть коллекционер и даже знаком с основами музейной работы. Там, собственно, хорошо видно, что «начальство» относилось к музею и к истории хоккея – как к пылесборнику. На словах – гордимся, бережем, звеним и меряемся с НХЛ, и даже развиваем коммерческий бренд «Красная машина» (к слову, заимствованный). А на деле – вырубаем и без того мизерное финансирование», – написал Гридасов в своем телеграм-канале. 

Голосуйте за лучшего игрока КХЛ и выигрывайте атрибутику любимого клуба