Войти в почту

«Ковальчук хотел остаться в Америке, все-таки он — многодетный папа». Агент Черных — о Кови, Сошникове и Зарипове

Хоккейный агент Александр Черных в интервью Sport24 рассказал, как изменился рынок в эпоху коронавируса и оценил последние события в карьерах игроков, с которыми он сотрудничает.

«Ковальчук хотел остаться в Америке, все-таки он — многодетный папа». Агент Черных — о Кови, Сошникове и Зарипове
© Sport24

— 27-го декабря в КХЛ был дедлайн, но не случилось ни одной трансферной бомбы. Чем вы это объясните?— Когда предсезонка начинается в обычном режиме, к ней все готовятся заранее. Даже во время выставочных турниров происходит работа относительно обменов и подписаний. Тех, кто был на просмотровых контрактах, могут расторгнуть. Кого-то, при действующих контрактах, обменять. Плюс, когда начинается регулярка, к ноябрю у тренерского штаба всегда есть понимание, кто выпадает по тем или иным причинам. В этом же сезоне все прошло очень скомкано. После коронавируса у всех разная адаптация к нагрузкам, разное восстановление. Именно из-за этих причин, как говорят ваши коллеги, получился самый скучный трансферный год. Некоторые команды специально держат длинную скамейку с запасом, вдруг кто-то заболеет и выйдет из строя.

— Что в эпоху коронавируса изменилось в агентской работе? Появились ли дополнительные сложности? — Для нашего агенства ничего не изменилось, не знаю, что у других. Мы как работали, так и работаем. Переход Пети Кочеткова в «Торпедо», к примеру, произошел за несколько часов до окончания дедлайна. Мы успели подписать и Максима Майорова, и Сашу Торченюка, и Дениса Смирнова. Ребята работают с нами и верят в агенство до конца. Мы сделали свою работу на 99,9 процентов. Для нас главное, чтобы все ребята были при контрактах.

— Как потолок зарплат сказался на вашей работе?— Что касается технологии и методов работы — никак. А вот многие хоккеисты не сразу смогли принять, что за ту же статистику и те же действия они должны получать меньше. Но в нашем агентстве все ребята поняли, что нужно идти в ногу со временем — кто-то раньше, кто-то поздже. Мы подписали всех. Конечно, было не так просто. Некоторые клубы были готовы взять игрока, но, в силу потолка, только за определеную стоимость. В некоторых случаях игрок выбирал другой клуб, исходя исключительно из финансовой точки зрения. При нынешней ситуации деньги вообще тяжело зарабатываются. Здесь никого нельзя упрекать. Мы действуем только от лица игрока и с учетом того, что он хочет.

— Один из самых громких обменов сезона — переход Никиты Сошникова в ЦСКА. Он рассказывал в интервью мне, что сам хотел этого обмена.— Да, и мы его в этом поддержали. Мы много с ним разговаривали, инициатива шла не от нас. От этого перехода мы, как агенты, в деньгах не выиграли. Но мы видели, как Никита переживал. У него в голове был один вопрос — пригласят ли его в сборную, если он будет показывать такой хоккей в Уфе, исполняя ту роль, которую отвел ему тренер? Все взвесив, Никита принял решение, что при таком раскладе, его вряд ли позовут в национальную команду. А это одна из самых желаемых целей всех ребят. Мы, в свою очередь, делали все, чтобы Уф» и ЦСКА договорились между собой. Сейчас Сошников набирает очки, играет очень хорошо, его вызвали в сборную, где он себя здорово показал. Я считаю, что он отличный, яркий игрок, в том числе и для зрителей.

— Александр Никишин — молодой талантливый защитник пропускает чемпионат мира из-за проблем с сердцем. При этом, в КХЛ он играет.— С его диагнозом все решалось долго, потому что это серьезный вопрос. Никто не хочет поплатиться здоровьем, играя в хоккей. К этому решению нужно подходить тщательно. Из-за этого он прилично пропустил. Никишин стал сразу много играть, из-за резкой нагрузки в первом звене здоровье немного подвело.

— Вы пытались помочь в решении вопроса о его допуске к МЧМ?— Все пытались — и клуб, и федерация, и мы этим занимались. У нас было огромное желание, чтобы он поехал в Эдмонтон. Я считаю, что на сегодняшний момент, в этом возрасте он — защитник номер один. Он бы на сто процентов очень помог нашей команде. Надеюсь, что его карьере ничего не угрожает, у него будет отличное будущее, и он ещё сыграет на международных турнирах.

— Петр Кочетков был лучшим вратарем МЧМ, попал в СКА, а вот дальше случились «Витязь» и теперь «Торпедо»… Вам не кажется, что что-то идет не так? ⁃ Я не думаю, что его карьера идёт вниз. Да, у него было много переходов, но надо помнить, что у Петра была травма. Мы делали операцию, он восстанавливался. Плюс у одного тренера игрок выступает лучше, у другого хуже. К примеру, посмотрите, как играла вратарская линия «Витязя», когда вратарей тренировал Михаил Шталенков, и как все выглядит без него. Возможно, Кочетков не сошёлся в чем-то с тренером «Витязя». Так что, не скажу, что карьера Пети развивается как-то неправильно. Думаю, что с другим тренером по вратарям мы увидим совсем другого Кочеткова. И все у него будет замечательно. Тренеры отвечают за результат, так что это их право. Спасибо «Витязю», что пошли нам навстречу в ситуации с обменом в «Торпедо».

— Стефан Да Коста засверкал в «Ак Барсе» ярче прежнего. В чем секрет?— Возможно, Дмитрий Квартальнов просто дал ему играть, как и Воронкову. Тренер же знает Да Косту еще с ЦСКА. Думаю, он проанализировал, как его правильно использовать. И вот, мы видим, что Да Коста приносит удовольствие зрителям. Говорят, что Доус делает партнеров лучше, а по мне именно Да Коста выполняет эту роль. Хотя, может быть, они просто дополняют друг друга.

— Данис Зарипов — ваш топовый клиент. Как думаете, сколько он будет готов играть? Может быть, как Яромир Ягр? — Данис Зиннурович в очень хорошей форме. Такие ребята нужны команде. Знаю по себе — я сам занимался спортом. Пока в команде присутствуют такие лидеры — это залог успеха. Что касается его мастерства… Недавно была игра, в которой он отдал голевой пас, не глядя. Я сразу вспомнил финал «Металлурга» против пражского «Льва», когда он также отдал Сергею Мозякину. После такой передачи невозможно было промахнуться. Если он будет играть также, наверное, будет продолжать еще долго.

— Почему Илья Ковальчук так поздно решился подписать контракт с «Авангардом»?— Принимал решение. Ждал предложений из НХЛ. Если бы подождал еще, может быть, там что-то и появилось бы. Плюс Илья — многодетный папа. Конечно, ему хотелось бы остаться в Америке. Но он все взвесил и принял соответсвующее решение. Надеюсь, он будет радовать болельщиков «Авангарда» и всего российского хоккея своей хорошей игрой.

— Кажется очевидным, что его карьера в НХЛ теперь точно закончена. Согласны?— Это решение должен принять сам игрок. Он лучше всех экспертов чувствует, в какой он форме, сколько готов играть, здраво оценивает конкуренцию. Илья — умный парень, с большим опытом. Думаю, он поступит правильно. Так что, экспертам придется подождать его решения.

— Прчему не «Спартак»? Было бы красиво завершить карьеру в родном клубе. — Красиво было бы в любом клубе показывать игру и результат — это самое основное. Если он принял такое решение, мы можем его только поддержать. Пока что ситуация такова: Илья в «Авангарде».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android