Войти в почту

Алексей Житник: «Гашек хочет баллотироваться в президенты Чехии. Обещал пригласить на свою инаугурацию»

 – C Гашеком прожил в поездках три или четыре года в одном номере. Мы с ним дружим и переписываемся. Он хочет баллотироваться в президенты Чехии. Обещал пригласить на свою инаугурацию.

Алексей Житник: «Гашек хочет баллотироваться в президенты Чехии. Обещал пригласить на свою инаугурацию»
© Sports.ru

Когда Гашека ввели в Зал славы, то он приглашал всех ребят, с которыми играл. Как раз играли две его команды – «Баффало» и «Детройт». И на этом матче провели торжественное мероприятие. Для Чехии он выиграл Олимпиаду в 1998 году. Доминик Гашек – это величина для всего хоккейного мира, а в родной стране его знают все.

 – Как вратарь мог выиграть Олимпиаду?

– Я играл с Гашеком 8 лет в одной команде. Он последним уходил со льда, просил игроков бросать ему. Были случаи, когда Доминик откладывал клюшку и говорил, чтобы ему бросали верхом, а он будет головой в шлеме отбивать шайбы. Он – человек-монстр.

На Олимпиаде Чехия победила американцев и канадцев по буллитам. А в финале против сборной России он отыграл на ноль. Счет был всего 1:0 в пользу Чехии. Конечно, в команде были и другие хорошие хоккеисты – Яромир Ягр и Рихард Шмеглик. Почти вся сборная состояла из игроков НХЛ, но Гашек был центром всего.

– Каким Гашек был соседом по комнате?

– Доминик старше меня на 7 лет. Он спокойный человек, но иногда мог быть очень эмоциональным. Что-то интересное или смешное в голову сейчас не приходит, а другое рассказать не могу.

Раньше была система – до 31 года в поездках мы жили по двое в номере. Потом ты уже мог выбирать живешь сам или с кем-то. Когда мне исполнился 31 год, то я жил один. И вратарям тогда сказали, что они могут селиться в номер одни в любом возрасте, – рассказал Житник. 

Голосуйте за лучшего игрока КХЛ и выигрывайте атрибутику любимого клуба