Войти в почту

Приносил исторические победы России, круто дебютировал в КХЛ. История Хуснутдинова — героя матча со Швецией на МЧМ

Центральные нападающие — большая проблема, которая сопровождает российский хоккей на всех уровнях. В НХЛ играет мало топовых российских центров. В КХЛ в последние годы легионеры доминировали на точке по проценту выигранных вбрасываний. На чемпионатах мира эта позиция — чуть ли не самая проблемная для тренерского штаба. На молодежном уровне ситуация обстояла не лучше. До недавнего времени. В этот раз Игорю Ларионову повезло с составом на чемпионат мира. В Эдмонтоне у тренерского штаба большой выбор центрфорвардов и главное есть хоккеисты, которых ждет большое будущее. Когда еще в центре первого звена в составе «Красной машины» на мировом первенстве выходил 18-летний парень? И ведь не просто выходит, а еще и забивает решающие голы. Уже сейчас, после группового этапа, можно смело сказать, Марат Хуснутдинов — одно из главных открытий турнира.

Приносил исторические победы России, круто дебютировал в КХЛ. История Хуснутдинова — героя матча со Швецией на МЧМ
© Sport24

Первый большой успех талантливого форварда — победа в Кубке вызова с командой U-17 в ноябре 2018-го (неофициальный чемпионат мира для хоккеистов младше 17 лет), которой руководил нынешний тренер молодежки Сергей Голубович. В шести матчах Марат набрал 5 очков. Через несколько месяцев отправился на юниорский чемпионат мира, где с ребятами, на год старше него, выиграл серебро. И затем, уже в статусе одного из самых талантливых нападающих России в своем возрасте, перешел из системы «Витязя» в СКА (вместе с Кирсановым и Рычковым).

Хуснутдинов родился в Москве, начинал карьеру в «Орбите» — школе в Зеленограде, играл в «Белых медведях», а после перешел в систему подольского клуба, где работал с Геннадием Курдиным — тренером Никиты Кучерова, Никиты Гусева, Игоря Ожиганова. Своими кумирами называл Коннора Макдэвида и Сидни Кросби.

Переезд в Петербург, кажется, пошел только на пользу форварду. Летом 2019-го в качестве капитана юниорской сборной Хуснутдинов привел команду к победе на Кубке Глинки/Гретцки впервые с 1995-го года! В том же году Марат начал играть в МХЛ и стал одним из лучших дебютантов лиги в сезоне 2019/20. За «СКА-1946» набрал 38 (13+25) очков в 44-х матчах. В прошлом декабре выиграл Мировой кубок вызова U-18 — российская команда впервые в истории победили на этом турнире. Все чаще о нем стали говорить заокеанские скауты — на драфт хоккеист выходил в 2020-м году. В нем видели потенциального игрока НХЛ. Чтобы стать центрфорвардом элитного уровня, у него есть все: он творчески обращается с шайбой, может импровизировать на льду, хорошо катается, обладает высокой скоростью, способен отработать в обороне, не боится лезть в борьбу. Свои небольшие габариты (рост — 176 см, вес — 75 кг) Марат также умело использует.

На драфте Хуснутдинова выбрала «Миннесота» во втором раунде под 37-м номером. «Марат был одним из тех, за кем я пристально следил. Мне нравится выбор «Уайлд». Он обладает именно теми высококлассными навыками, которые отчаянно необходимы «Миннесоте», чтобы сделать прогресс», — говорил The Athletic аналитик NHL Network Брайан Лоутон. Контракт нападающего со СКА заканчивается по окончании сезона 2021/22. Игрок подтвердил, что следующий год проведет в России, а дальше постарается переехать в Америку.

В этом сезоне Хуснутдинов дебютировал в КХЛ. Когда почти вся основа СКА слегла с коронавирусом, Марат стал одним из тех игроков молодежки, кому предоставили шанс. И 18-летний нападающий не подвел, сыграв очень солидно. Когда лидеры вернулись в строй, его стали заявлять 13-м форвардом на матчи армейцев. В МХЛ же отыграл 10 матчей и набрал 14 (3+11) очков. И никто не удивился, что Игорь Ларионов сначала позвал его на Кубок Карьяла, а затем на сбор перед МЧМ. Несмотря на то, что Хуснутдинов младше большинства ребят на год. И Ларионов не просто включил Марата в заявку, а поставил его в первое ударное звено к двум лидерам сборной — Амирову и Подколзину. В первых встречах у первой тройки никак не шло в плане результативности (хотя Марат отметился голевой передачей в игре с США), однако стало получаться с Австрией и Швецией. После четырех встреч у него 5 (2+3) очков и победная шайба в овертайме со шведами. И кто теперь скажет, что в России нет талантливых центральных нападающих?

Подпишитесь на хоккейный Youtube-канал Sport24