Войти в почту

У немцев лучшая тройка МЧМ и крутое большинство. С кем сборная России сыграет в четвертьфинале

Сегодня 2 января в 20:00 по московскому времени сборная России сыграет в четвертьфинале молодежного чемпионата мира против немцев. Что из себя представляет команда Германии и за кем в ее составе стоит следить особенно внимательно, читайте в нашем гиде.

У немцев лучшая тройка МЧМ и крутое большинство. С кем сборная России сыграет в четвертьфинале
© Sport24

Потеряли двух лидеров из-за коронавируса, капитан отказался сам

Практически все сборные в преддверии этого МЧМ понесли те или иные потери. Наряду со шведами больше других пострадали немцы. Если не количественно, то качественно — точно. Перед вылетом в Эдмонтон положительные тесты на коронавирус сдали два форварда: Нико Киндер и Лукас Райхел. И если потерю первого еще можно было перенести более-менее спокойно, то Райхел — ключевой игрой немецкой сборной. Племянник известного чешского форварда был выбран «Чикаго» в первом раунде драфта, а несмотря на юный возраст (ему всего 18 лет), год назад уже играл на чемпионате мира для 20-летних.

Потеряв Райхела, немцы недосчитались форварда первого звена. Но и без немца чешского происхождения у Германии есть кому творить в атаке. А вот игрока уровня Морица Зайдера в обороне наших соперников нет и в помине. Год назад в Чехии он, будучи капитаном команды, стал ее третьим бомбардиром. От второго для себя МЧМ Зайдер отказался добровольно. Проспект «Детройта» посчитал, что выступление в элитной шведской лиге, где он находится в аренде, будет полезнее игры со сверстниками.

Потерпели самое крупное поражение на турнире

На этом беды немцев не закончились. Уже по прилету в Эдмонтон сразу восемь хоккеистов угодили на карантин, из-за чего первые три матча сборной Германии пришлось выходить на лед в усеченном составе. Тренерский штаб мог рассчитывать только на 14 полевых игроков, из которых не удалось даже три полноценные пятерки собрать. И если с финнами в первом матче МЧМ немцы неплохо зарубились, то выйдя против Канады, натурально рассыпались. На этом чемпионате с двузначным счетом влетали австрийцы и швейцарцы, но крупнее, чем сборная Германии, не проигрывал никто. Хоррор «кошмар в Эдмонтоне» начался уже на второй минуте.

Когда при счете 0:2 Брейден Шнайдер был удален до конца матча, а Джон Петерка отыграл одну шайбу, показалось, что немцы смогут зацепиться, но…они только разозлили Канаду. Мощнее всего хозяева турнира провели второй период, забросив семь безответных шайб! Итоговый счет 16:2 олицетворял то, как канадский каток укатал под лед и без того обескровленных немцев. Трудно было представить, что после такого сборная Германии сможет подняться, отряхнуться и пойти дальше. Настолько дальше, что доберется до плей-офф.

Они уже переписали историю

Выйти в плей-офф после поражений в двух первых матчах — отнюдь не рядовая история. А если это первый выход в плей-офф за всю историю, то и вовсе напоминает подвиг. После того самого разгрома от канадцев у сборной Германии был день перерыва. Они огляделись, отдышались, а потом вышли на матч со Словакией и грохнули прямых конкурентов. Это была захватывающая и драматичная битва, в которой немцы какое-то время уступали в счете, а победу вырвали за минуту до окончания овертайма. В заключительной игре группового этапа нашим соперникам нужно было просто не проиграть швейцарцам в основное время. Они этот план даже перевыполнили.

Как мы уже сказали, немцы переписали историю своего хоккея. До этого года они ни разу не выходили из группы на МЧМ. Более того, далеко не всегда немцы играли в элите. Собственно, с 2016 по 2019 год они выступали во втором по силе дивизионе. Пожалуй, ближе всего к знаковому для себя результату была команда во главе с Леоном Драйзайтлем. Нынешняя суперзвезда «Эдмонтона» сверкала на турнире в Уфе в звене с Тобиасом Ридером и Домиником Кахуном. Однако это лидерское трио сподобилось всего на одну победу, да и то над Латвией в матче за сохранение прописки. Новое поколение немцев пошло дальше и впервые ворвалось в топ-8.

У немцев лучшая тройка турнира и третье большинство

Так кто же вывел Германию в четвертьфинал? Этот вопрос особенно актуален, учитывая многочисленные потери перед турниром. Из защитников наиболее результативно смотрится Симон Гнип. А Райхела в первой тройке успешно заменил Флориан Элиас. Далеко не самый известный немецкий хоккеист прямо сейчас — третий бомбардир сборной Германии и пятый по результативности на всем МЧМ. Миниатюрный техничный центр, никогда не игравший раньше на высоком уровне, идеально вписался в первое звено. Ну а там погоду делают главные немецкие звезды: Джон Петерка и Тим Штюцле. По итогам группового турнира это безальтернативно сильнейшая тройка турнира. В списке бомбардиров их доминирование нарушают только канадец Дилан Козенс и американец Тревор Зегарс.

Главный тренер сборной Германии использует своих лидеров по максимуму. В частности, в матче со словаками Штюцле провел на площадке 31 минуту! Проспект «Оттавы», также известный как «новый Драйзайтль», набрал за это время три очка. Такие запредельные показатели связаны как с проблемами немцев с составом, так и с разницей между первым и всеми остальными звеньями. Стоит ли говорить, что сочетанию Петерка — Элиас — Штюцле отдают на откуп все большинство? Оно у Германии на уровне лучших команд турнира. Формально реализация у немцев третья на МЧМ (38,1%), но больше них — восемь шайб — не забросил на групповом этапе никто.

С Россией не сыграет самый грубый игрок МЧМ

Мы уже знаем, что с Германией не сыграет Михаил Абрамов, дисквалифицированный на одну игру за подсечку на шведе. Скорее всего, Игорь Ларионов не сможет рассчитывать и на травмированного Егора Чинахова. Если омич и сыграет на этом МЧМ, то скорее всего уже в полуфинале. Осталось только туда попасть. Но не только Россия понесла потери перед началом плей-офф. У немцев не сможет сыграть Джастин Волек. Нападающего 2002 г. р. сложно назвать лидером немецкой команды. На его счету всего одно очко, записанное за голевую передачу в стартовом матче с Финляндией. Зато по штрафу (27 минут) он впереди планеты всей. Прямо сейчас Волек — самый грубый игрок на турнире. Вот и четвертьфинал он пропустит из-за дисквалификации. В игре со швейцарцами он толкнул клюшкой Ноа Майера.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android