Легендарный полуфинал Россия — Канада: хет-трик Кузнецова и 6:5 вместо 6:1. Спустя девять лет мы ждем повторения

В палате мер и весов есть два эталонных матча Россия — Канада, которые вспоминают по поводу и без. Если мы говорим про взрослый чемпионат мира — это Квебек, если про молодежный — Баффало. Но была как минимум одна игра, которая незаслуженно забыта по сравнению с чудом, которое команда Валерия Брагина сотворила в 2011 году. Годом позже, в Калгари, русские с канадцами столкнулись лбами в полуфинале. Получилось незабываемо. Теперь, спустя девять лет, наши парни снова сойдутся с «кленовыми» на этой стадии.

Легендарный полуфинал Россия — Канада: хет-трик Кузнецова и 6:5 вместо 6:1. Спустя девять лет мы ждем повторения
© Sport24

Предстоящий матч подопечных Ларионова с канадцами куда уместнее сравнивать с игрой на МЧМ-2012, чем на МЧМ-2011. И дело не только в стадии. Как и тогда в Калгари, послезавтра в Эдмонтоне российской молодежке предстоит противостоять хозяевам турнира. Несмотря на то, что хоккейное классико случается довольно регулярно, матчи на вылет в Канаде против канадцев — не такая уж частая история. За последние десять лет был еще финал в Торонто, который сборная России проиграла. На этом все.

Еще одна параллель с тем матчем — это турнирный путь соперников, который предшествовал встрече в полуфинале. Канадцы выносили на групповом этапе всех, за исключением разве что американцев, с которыми получилась ровная заруба. Россия разгромила Латвию, но при этом проиграла шведам. Как и нынче, в 2012-м наша молодежка вышла со второго места в группе, а в четвертьфинале с большим трудом обыграли чехов. Тогда даже потребовался овертайм. В общем, канадцы считались фаворитами.

Они и играли как фавориты. Первым номером, контролируя шайбу и глядя на сборную России немного свысока. И это в матче против действующих чемпионов мира! Невиданная наглость, заслуживающая самого строгого наказания. И у подопечных Брагина оказался лом, против которого у хозяев турнира не оказалось приема. Это контратаки. Если при Ларионове сборная России пытается играть в комбинационный атакующий хоккей, к которому готовы далеко не все игроки, то при предыдущем тренере никто не вил лишние кружева. Играли наши парни просто, но чертовски эффективно.

То, как смертоносно раз за разом распрямлялась русская пружина, шокировало 19 с лишним тысяч канадских болельщиков. Началось все уже в первом периоде, когда Наиль Якупов с Евгением Кузнецовым успешно сбегали в быстрый прорыв. Наш капитан, которому Брагин никак не мог найти постоянных партнеров, а сам Кузя не мог обрести свою игру, открыл счет. Ну а всерьез за дело будущая суперзвезда «Вашингтона» взялась во втором периоде. «Лазерный» бросок из круга вбрасывания, реализованный выход один на один… И вот он хет-трик! Сборная России повела со счетом 4:1 уже к середине матча.

Шесть из четырех шайб, в итоге отправленных в ворота канадцев, наши парни забросили в тех самых контратаках. Еще две — в большинстве. А могли и больше, ведь во втором периоде Бун Дженнер, испытавший на себе силовой прием Ильдара Исангулова, сорвался на нашем кэпе. Форвард, ныне выступающий за «Коламбус», нанес Кузнецову колющий удар и отправился в раздевалку. На эту грубость за пятиминутное большинство россияне ответили только голом Александра Хохлачева. Впрочем, казалось, что и этого будет достаточно для спокойного выхода в финал.

Что произошло в третьем периоде? Есть разные версии. То ли шестая шайба в исполнении Кучерова разозлила униженных канадцев. То ли сказалась генетическая память о прошлогоднем третьем периоде в Баффало, и «кленовые» всерьез решили отомстить. Ну а катализатором почти удавшегося камбэка стали удаления. Сразу два фола Артема Сергеева хозяева чемпионата мира конвертировали в голы. Да и Андрей Василевский, несмотря на все его геройства в двух первых периодах, откровенно поплыл. Три шайбы он пропустил меньше, чем за три минуты. А на отметке 54:17 счет стал не просто тревожным, а огнеопасным — 6:5.

И тут надо отдать должное нашему тренеру. Тайм-аут Брагин взял еще после третьей канадской шайбы, а когда запах жаренного начал бить в нос — не побоялся убрать на лавку основного вратаря. Вышедший на замену Андрей Макаров безупречно вошел в игру, отразил 7 бросков от 7 и обеспечил себе место в воротах на финал со Швецией. Ожидая нечто подобного от новой битвы между Россией и Канадой, хочется верить, что Артур Ахтямов окажется не менее надежным бэкапом, чем Макаров, а Ларионов не менее решительным тренером, чем Брагин. Ну а Василию Подколзину для победы придется перевоплотиться на один матч в Кузнецова.