Войти в почту

Грушевский: «Давайте не будем хоронить российский хоккей и кидаться какашками в ребят»

Эстрадный пародист, юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский отреагировал на поражение сборной России в матче с Канадой (0:5) в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею.

«Я не лишил себя ночного покоя, чтобы посмотреть этот матч. Однако случилась удивительная вещь. У меня есть уникальная способность просыпаться, когда мне снится что-то нехорошее. Сегодня ночью мне приснилось, что наша молодежная сборная сгорела 0:6. Я проснулся где-то в пять утра, схватил айпад и увидел счет. Решил, что я виновник всего произошедшего, хоть на одну шайбу действительность и оказалась лучше.

Для меня поражение вдвойне печально. Помимо того, что я переживаю за нашу молодежную сборную, у меня хорошие личные отношения с Игорем Ларионовым. Он грандиознейший и уникальнейший хоккеист с невероятным долголетием. Когда команда шикарно выступила на Кубке Карьяла, я порадовался, что у нашего хоккея появился новый интересный тренер со славной биографией. У любого человека есть право на ошибку. Я очень не хотел бы, чтобы это поражение поставило крест на его карьере в качестве главного тренера молодежки. Надо проявить терпение. Ларионова может ждать успешная тренерская судьба.

Не следует делать глобальный вывод о катастрофическом отставании нашего хоккея. Иногда такой провал бывает в одном матче. Коллективное затмение. Все топовые сборные — Россия, Швеция, США, Финляндия, Чехия, Канада, Германия — находятся примерно на одном уровне. И молодежные, и взрослые. Все очень плотно, так что к таким провалам нужно относиться спокойно. Наш хоккей вовсе не плох. Так, я смотрел на Подколзина и видел реинкарнацию Александра Сергеевича Якушева.

В конце концов, результат молодёжного чемпионата мира — это важный момент, но не определяющий. Важно, сколько из этих ребят дорастет до главной команды страны. Может быть, Ларионов станет ее главным тренером. Молодёжная сборная — полигон, обкатка игроков. К результату нужно относиться без истерики, хоть болельщики и хотят побед. В целом, команда выглядела успешно и солидно. Давайте помечтаем, что это одноразовое фиаско, а также пожелаем успехов в матче за бронзу.

Что касается слов Боярского, назвавшего игроков «коммерческими ребятами», я с уважением отношусь к Михаилу Сергеевичу, но он слишком строг. Может, он стал раздражительнее. Может, «Зенит» его избаловал чемпионствами. Добрее надо быть, не в деньжищах дело. Ребята сражаются, выкладываются и бьются. К сожалению, мы не штампуем победы, но давайте не будем хоронить наш хоккей и кидаться какашками в ребят. Надеюсь, 2021 год будет для нашей страны успешнее прошедшего. Например, футболисты хорошо сыграют на Евро», — цитирует Грушевского Vseprosport.ru.

Матч Финляндия — Россия состоится 6 января. Начало — в 01:30 мск.