Войти в почту

Илья Брызгалов: «Пишут, Аскаров никакой. Ерунда! Потенциал огромный, важно попасть в хорошие руки»

– Аскаров раз 10 терял клюшку в полуфинале. И в других матчах тоже. Что с ним произошло?

Илья Брызгалов: «Пишут, Аскаров никакой. Ерунда! Потенциал огромный, важно попасть в хорошие руки»
© Sports.ru

– Выбрасывание клюшки – просто последствие некоторых фундаментальных недостатков в его игре. Поработать над ними, убрать их, изменить кое-что в его игре – и все. Сейчас пишут о нем, что ему столько дифирамбов выдали, а он никакой. Все это полная ерунда!

Парень способный, талантливый. С ним просто должен поработать хороший специалист. Убрать ненужные вещи, которые ему мешают играть. У него и клюшка перестанет выпадать, и он предстанет совсем другим вратарем.

– Вины Аскарова, хоть он и сыграл неважно, по сути не так много, раз его команда ни разу не забила?

– У него огромный потенциал, главное, чтобы он попал в хорошие руки. Сейчас на него все накинулись, кто его только не пинает. Когда он уедет в «Нэшвилл», там ему все эти недостатки уберут, если там хороший тренер вратарей.

Конечно, это займет какое-то время, но, когда он заиграет, все начнут говорить: «Вот, мы же говорили». Это маленькие детали, но фундаментальные, которые разворачивают игру на 180 градусов. Игрок становится намного качественнее.

– Аскаров же блистал на юниорском уровне и в КХЛ этой осенью великолепно себя показал. Почему там его недостатки не проявлялись, а в молодежной сборной оказались на виду?

– Когда есть технические проблемы, на детском уровне тебе еще может это сойти с рук. Чем выше ты поднимаешься, тем сложнее тебе становится играть, если ты эти недостатки не убираешь. Здесь североамериканские коробки, игра проходит быстрее, в КХЛ игра не такая быстрая, коробки не везде канадские. Плюс в КХЛ хоккей формата не «север-юг», а «запад-восток», – отметил Брызгалов.