Ларионов –  за пьедесталом. Сборная России на МЧМ по хоккею стала четвертой

<p>В Эдмонтон наша молодежка ехала за золотыми медалями. В ноябре она с блеском выиграла финский этап Евротура Кубок «Карьяла», обыграв взрослые команды Финляндии, Швеции и Чехии. Соперники же по МЧМ до прилета в Канаду оставались без игровой практики. Более того, хозяева турнира в выставочном матче с россиянами потеряли капитана – форварда «Чикаго Блэкхокс» Кирби Дака, который прошлый сезон провел в НХЛ. В безобидном столкновении на чистом льду с нашим Сафоновым канадец сломал запястье и выбыл на весь сезон. </p><p>Ларионов всякий раз повторял, что его команда будет играть в советский комбинационный хоккей, замешанный на контроле шайбы. В России вовсю пиарили-раскручивали капитана сборной Василия Подколзина, в карьере которого этот чемпионат мира стал третьим. В его коллекции были бронза и серебро, а также серебро юниорского ЧМ (для игроков не старше 18 лет). Увы, стать полным кавалером наград МЧМ ему не удалось. Да и 3 гола в 21 матче трех МЧМ – очень скромный результат.</p><p>Стартовали наши с обнадеживающей победы над американцами 5:3, потом неожиданно всухую уступили чехам 0:2, разгромили Австрию 7:1 и завершили групповой этап викторией в овертайме над шведами 2:1. Этого хватило только для второго места. Впрочем, в четвертьфинале Россию ждала скромная сборная Германии, впервые пробившаяся в плей-офф. Немцев наши одолели с трудом – 2:1, посеяв немало вопросов. </p><p>В полуфинале Ларионова и его команду ждало испытание Канадой. Все думали, что это будет встреча равных соперников. Однако хозяева распечатали наши ворота уже на первой минуте, первым броском. К концу первого периода на табло горели ужасные цифры – 3:0. Россияне не создали ни одного острого момента. </p><p>Во второй трети матча вратарю Ярославу Аскарову забили четвертую шайбу, а еще одна влетела в пустые ворота. 0:5 с Канадой – такой позор ощутили на себе не только хоккеисты нынешней молодежной сборной России, но и Александр Овечкин, Евгений Малкин и Александр Радулов, причем в финале МЧМ 2005 года, который проходил в США. </p><p>После полуфинала началась травля Аскарова. Дотошные болельщики подсчитали, что он за пять матчей 15 раз терял клюшку, за что наша команда поплатилась пятью пропущенными шайбами. На самом деле Аскаров – едва ли не единственный в сборной России, кто не заслужил упреков. Впрочем, разве можно упрекать его за невысокий уровень исполнительского мастерства. </p><p>В утешительном финале с финнами российский вратарь клюшку не терял и долго держал команду в игре. Наши открыли счет, но потом пропустили две шайбы. В конце третьего периода капитан Подколзин на целых четыре минуты сел в штрафной бокс. А когда вернулся, помочь команде не смог. Дважды «львы» отправляли шайбу в пустые ворота и заслуженно победили 4:1. Прибавить «Красная машина» не сумела. Даже просела в «физике». </p><p>Лучший российский бомбардир на турнире – Марат Аскаров – довольствовался всего тремя голами. Разумеется, в списках лучших наших нет. </p><p>«Видимо, мы, лидеры, недостаточно настраивали команду, обидно, что подставили нашего тренера», - заявил после чемпионата Подколзин. </p><p>«Я здесь ни при чем, горжусь своими лидерами, их ждет большое будущее», - ответил Ларионов. </p><p>После фиаско в полуфинале Профессору задавали напрашивающийся вопрос об отставке. Тренер ответил, что это решает не он. Кстати, в разгар турнира сенатор Вячеслав Фетисов заявил, что не одобряет решение своего друга по жизни Ларионова стать тренером в 60 лет, тем более, молодежной сборной. Такая вот солидарность. </p><p>В 2011 году в американском Баффало молодежная сборная России под руководством Валерия Брагина стала чемпионом мира, совершив в финале с Канадой фантастический камбэк – 5:3 с 0:3. С тех пор наши лишь в 2018-м остались без медалей МЧМ (проиграли в четвертьфинале американцам). Теперь россияне довольствовались лишь «деревянными медалями», заняв четвертое место. </p><p>Через год чемпионат снова будет принимать Канада. Верится, что не в «пузыре», без зрителей. Семь игроков этого созыва могут снова примерить форму молодежной сборной России.</p>