Россия не смогла завоевать медаль на Молодежном Чемпионате мира по хоккею

Воспитанник зеленоградской школа «Орбита» Василий Пономарев принял участие во всех матчах молодежной сборной России (главный тренер – Игорь Ларионов) на Молодежном Чемпионате мира, проходившем в Канаде. Наши соотечественники начинали групповой этап с принципиального поединка против США. Россияне выиграли 5:3, а лучшим игроком матча в их составе оргкомитет признал Пономарёва, забросившего две шайбы. В 1-м периоде Василий открыл счет голам сборной России на МЧМ-2021, он успешно подставил клюшку под бросок защитника Артемия Князева от левого борта. Во 2-м периоде при счете 2:1 в пользу России Захар Бардаков и Максим Грошев в «углу» площадки навязали борьбу американскому игроку, под прессингом тот неудачно избавился от шайбы, Пономарёв бросил сходу, и шайба пронеслась над левым плечом голкипера. В следующей игре россияне не смогли взломать оборону Чехии, пропустили два разящих контрвыпада и уступили – 0:2. Аутсайдеров из Австрии «Красная Машина» обыграла крупно – 7:1. В основное время матча Россия – Швеция «Тре Крунур» трижды отыгрывали пропущенные от россиян шайбы, причем в последний раз это случилось за одну минуту до конца 3-го периода, когда у скандинавов вратарь был заменён на шестого полевого игрока. За 5 секунд до завершения овертайма россияне реализовали большинство и вырвали победу – 4:3. Пономарёв в этих матчах очков не набирал, но играл вместе с партнерами по звену много, принося пользу команде. По итогам турниров в двух группах образовались пары четвертьфиналистов. России в соперники досталась Германия. На 10-й минуте, когда россияне играли в меньшинстве, Бардаков отвоевал шайбу у борта, защитник Семён Чистяков немедленно сделал передачу, и дежуривший в центре площадки Пономарёв убежал на рандеву с вратарём. Василий уверенно реализовал этот момент: после серии обманных движений он направил шайбу в пространство между штангой и щитком голкипера – 1:0. Уходя на перерыв, Пономарев говорил партнерам: «Давай, давай, нормально, сейчас еще забьём». И на 29-й минуте Россия забросила вторую шайбу. Но Германия не сдавалась и в начале 3-го периода одну шайбу отквитала. О спокойствии можно было забыть. Шансы изменить счёт были у обеих команд. Тот же Пономарёв мог снять все вопросы о победителе, но голкипер не позволил себя переиграть. Не без волнения, но Россия добилась права выхода в полуфинал. Чуть позже определился соперник – Канада. «Кленовые листья» смогли навязать России свою игру. Уже на 1-й минуте канадцы открыли счёт и до перерыва забросили ещё две шайбы в ворота Ярослава Аскарова. Во второй трети матча хозяева турнира довели своё преимущество до 4:0. В конце 3-го периода тренеры сборной России, стремясь «размочить» счёт, заменили голкипера шестым полевым игроком. Канадцы совершили удачную атаку на пустые ворота – 5:0. В этой игре Пономарёв находился на льду при трех пропущенных шайбах. С наступательными действиями россиян канадская оборона справилась. Матч за 3-е место получился европейским: Финляндия – Россия. Россияне вели 1:0 после стартового периода, но в дальнейшем настойчивее и острее атаковали посланцы Суоми, которые сравняли счёт во 2-м периоде и вышли вперёд в начале 3-го. Россияне старались изменить ход матча, но столкнулись с сильным сопротивлением. На 52-й минуте Пономарёв упустил возможность сравнять счёт. В конце игры тренеры россиян выпустили на лёд шесть полевых игроков. «Ва-банк» не помог – соперник забросил две шайбы в пустые ворота. Финляндия выиграла – 4:1. Пономарёв участвовал во всех семи играх турнира, забросил три шайбы, при показателе полезности «-3». Добавим, что в молодежной сборной России выступал еще один хоккеист, чей спортивный путь начинался в школе «Орбита». Нападающий Марат Хуснутдинов совсем маленьким вставал на коньки на зеленоградском льду. Но довольно быстро родители перевели его в спортивную школу «Белые Медведи» (базируется в районе м. «Ховрино»). Затем он перешел в систему подольского «Витязя», а сейчас играет в СКА (Санкт-Петербург) в КХЛ. На МЧМ-2021 Хуснутдинов в семи играх набрал 5 очков (2+3). У Пономарёва в силу возраста еще будет шанс проявить себя на молодежном чемпионате мира. Следующий такой турнир также состоится в Канаде и начнётся в конце декабря 2021 года. Сейчас Василия ждут игры за «Шавининган» в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека. Александр ТИМАКОВ