Войти в почту

Антон Белов: «СКА возлагал большие надежды на плей-офф-2020. Чувствовали, что способны бороться за Кубок Гагарина»

– Недоигранный плей-офф – самое обидное событие в хоккейной карьере? – Не хотелось бы выбирать самое обидное событие в карьере. Скажу так: мы возлагали большие надежды на этот плей-офф. Хорошо провели концовку регулярного чемпионата, находились в хорошей форме. Проехали первый раунд.

Антон Белов: «СКА возлагал большие надежды на плей-офф-2020. Чувствовали, что способны бороться за Кубок Гагарина»
© Sports.ru

Бывает, выигрываешь, но ощущения «фифти-фифти». А тут такая уверенность в своих силах. Турнир не состоялся, в сослагательном наклонении можно говорить, что угодно. Но мы тогда чувствовали, что способны бороться за Кубок Гагарина.

– Может, стоило продолжать играть? Сейчас все более-менее приспособились к ситуации, и никто не собирается останавливать матчи из-за второй волны коронавируса.

– Винить тут некого. Мы впервые столкнулись с подобной ситуацией. Снялись «Йокерит» и «Барыс». Было непонятно, как продолжать. В НХЛ вышли из ситуации за счет «пузырей». У нас руководство лиги приняло решение не доигрывать. В Америке другая ситуация, другие финансовые завязки. Если бы они досрочно завершили прошлый сезон, были бы проблемы в будущем. У нас схема немного другая.

В той ситуации руководство КХЛ приняло единственно верное решение. Как продолжать, если осталось шесть команд? Что делать с теми, у кого отвалился соперник? Пропускать без игры в третий раунд – это абсурд. – Предлагали доиграть плей-офф летом.

– К лету были уже совершенно другие команды с другими составами. Был бы такой вариант: человек провел регулярку и начало плей-офф в одном клубе, а потом выиграл Кубок Гагарина с другим. Как-то это не стыкуется, – сказал Белов.