Войти в почту

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Кроуфорд завершил карьеру

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Двукратный обладатель Кубка Стэнли канадец Кори Кроуфорд объявил о завершении карьеры, сообщается на сайте НХЛ.

Кроуфорд в октябре подписал контракт с "Нью-Джерси Девилз" сроком на два года на 7,8 миллиона долларов. В пятницу 36-летний взял отгул из тренировочного лагеря команды по личным причинам после пяти подряд пропущенных тренировок. В прошлых двух сезонах Кроуфорд пропустил 80 матчей из-за сотрясений мозга.

"Мне повезло провести долгую и успешную карьеру и зарабатывать на жизнь профессиональным хоккеем, - сказал Кроуфорд. - Я хотел продолжать карьеру, но, видимо, отдал хоккею все силы, поэтому принял решение завершить карьеру. Хочу поблагодарить организацию "Нью-Джерси Девилз" за понимание и поддержку моего решения. И я бы хотел поблагодарить "Чикаго Блэкхокс" за то, что дали мне шанс воплотить мечту в жизнь".

"Я горжусь, что вместе с "Чикаго" завоевал два Кубка Стэнли, - добавил Кроуфорд. - Я благодарю всех партнеров и тренеров, с которыми был рядом многие годы. Также спасибо болельщикам, которые делают эту игру такой великолепной. Я рад, что начинаю новый этап моей жизни вместе со своей семьей".

Кроуфорд стал обладателем Кубка Стэнли в составе "Чикаго Блэкхокс" в 2013 и 2105 годах. На его счету 488 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и 96 игр в плей-офф. В составе сборной Канады голкипер стал победителем Кубка мира в 2016 году.