Войти в почту

«Репрессии делают такое мероприятие аморальным». Фазель приехал к Лукашенко, а Европа требует бойкотировать ЧМ

Визит президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля в Минск получился весьма неожиданным. В последние полгода европейская общественность только и призывает, как перенести майский чемпионат мира-2021 из Белоруссии в другую страну. Была даже создана экспертная комиссия, которая в ноябре на совещании ИИХФ выступила с докладом. Темы для беспокойства две: безопасность участников и болельщиков, а также призывы европейских политиков бойкотировать турнир из-за политической ситуации в стране. Фазель все это время старался придерживаться нейтралитета: вроде бы соглашался с опасениями, а вроде бы и поддерживал Лукашенко. Решение по поводу ЧМ должно быть принято в конце января на совете членов международной федерации. Перед этим Фазель решил лично поговорить с президентом Белоруссии.

«Репрессии делают такое мероприятие аморальным». Фазель приехал к Лукашенко, а Европа требует бойкотировать ЧМ
© Sport24

После переговоров функционеры обменялись в прессе любезностями. Лукашенко заверил, что «с точки зрения развития демократии у нас абсолютно нормальная обстановка и опасности не будет ни по коронавирусу, ни по безопасности». Фазель, в свою очередь, анонсировал еще встречи в Минске по поводу турнира, а также сказал, «что в 2014-м тоже было давление, но мы приехали и вместе организовали замечательный чемпионат». В общем, в столице Белоруссии в понедельник, кажется, царило полное взаимопонимание, а угроза отмены ЧМ и вовсе испарилась. Но в это самое время в других странах началась агония. К вечеру ИИХФ даже пришлось отключить комментарии в своих социальных сетях, так как количество негативных сообщений на тему турнира в Минске зашкаливало. Если пройти в твиттере по хештегу #IIHFWorlds, можно найти огромное количество постов с призывами бойкотировать ЧМ. Болельщики отмечают в комментариях аккаунты федерации хоккея США и Канады, дабы привлечь внимание к проблеме. Официальные лица из Северной Америке пока отмалчиваются, но мы помним, что в декабре конгресс США совместно с европейскими парламентариями выпустил открытое письмо президенту ИИХФ с подписями конгрессменов и представителей европейских государств. Члены конгресса считают, что Белоруссия потеряла привилегию на проведение международного турнира по хоккею.

После визита Фазеля в Минск незамедлительно последовали комментарии европейских политиков и белорусских оппозиционеров. Светлана Тихановская выступила с заявлением в своих социальных сетях.

«Визит Рене Фазеля в Минск показал непоследовательность, которая может навредить репутации самой ИИХФ. Спортивный праздник не может проходить в стране, где политзаключенные сидят в карцерах в нескольких километрах от ледовых арен. Чемпионат должен быть перенесен из Минска. В противном случае я призываю все национальные федерации его бойкотировать», — написала Тихановская в телеграм-канале.

Поддержал Тихановскую ретвитом министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, который также высказал свое мнение:

«Подтверждаю позицию Латвии, что проведение чемпионата мира в Минске совершенно неприемлемо. Репрессии против мирных демонстрантов, в том числе спортсменов, делают такое мероприятие аморальным и противоречащим принципам спортивного поведения. Мы ожидаем решение ИИХФ».

Сделал заявление в прессе министр иностранных дел Финляндии (федерация это странны неоднократно призывала перенести ЧМ) Пекка Хаависто:

«В этих условиях будет издевательством играть в хоккей в стране, где Александр Лукашенко использует чемпионат мира для укрепления своей власти в период серьезных нарушений прав человека. Я разговаривал вчера поздно вечером с министром иностранных дел Чехии. Он заявил, что у него такая же позиция. Я обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел Германии Хайко Мааса и со словацким министром иностранных дел. Я, вероятно, еще поговорю с министром иностранных дел Латвии», — цитирует политика Yle.

Нет никаких оснований полагать, что европейские политики перестанут делать подобного рода заявления. В итоге их сборные просто не поедут на чемпионат мира. В этой связи совсем непонятно, чем руководствовался Фазель, приезжая на встречу с «врагом». Можно предположить, что президент ИИХФ, который этой осенью должен уйти со своего поста, встретился с Лукашенко, чтобы объявить о переносе турнира, не потеряв при этом партнера в долгосрочной перспективе. Хотя партнерство с нынешним президентом Белоруссии имеет весьма туманные перспективы. Но даже если все так, зачем после переговоров было говорить о том, что они продолжатся в Минске? Фазель — опытный дипломат и хитрый политик. Но, быть может, он недооценил недовольство общественности?

Нужно понимать, что перенос ЧМ тоже влечет за собой много проблем: из-за решения МОК в Россию его перенести невозможно, Латвии придется помогать финансово, чтобы она смогла принять турнир целиком, а другие страны в эпоху пандемии не готовы брать на себя такие расходы. Из-за этого Фазель хватается за последнюю соломенку, но европейские политики буквально выхватывают ее из рук. Сложно представить, что должно произойти, чтобы чемпионат мира прошел в Минске и на него приехали все участники. Сейчас все идет к тому, что его вообще может и не быть.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android