Войти в почту

Обнять диктатора было ошибкой? Фазель попросил прощения за фото с Лукашенко

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель прокомментировал фотографию с президентом Беларуси Александром Лукашенко, на которой он обнимается с ним. Вице-президент организации попросил прощения перед теми, кто интерпретировал снимок, будто он таким образом «выражает свое согласие с событиями и репрессиями» в стране.

Обнять диктатора было ошибкой? Фазель попросил прощения за фото с Лукашенко
© Русская Планета

Отвечая на вопрос SPORT.TUT.BY, было ли ошибкой обнять диктатора, Фазель рассказал, что дружит с белорусским лидером уже 20 лет, вместе играл с ним в хоккей.

«...Я хотел использовать эти особые отношения с Лукашенко, чтобы сделать что-то хорошее. Например, что чемпионат мира по хоккею ведет к своеобразному примирению власти и оппозиции, протестующих», - заявил глава IIHF.

По словам Фазеля, проведение чемпионата мира по хоккею в Беларуси может показать, что Лукашенко стремится к диалогу с оппозицией.

«Сам Лукашенко заявил, что хочет изменить Конституцию, что он готов провести новые выборы.... Должен признаться: в Минске играл с огнем и обжегся», - сказал Фазель.

Ранее Лукашенко, обсуждая проведение чемпионата мира в Минске, заявил, что в республике «совершенно нормальная обстановка» для организации соревнований.