Войти в почту

Фазель не видит оснований для переноса чемпионата мира по хоккею из Минска

Международная федерация хоккея (IIHF) не отказывается от идеи провести чемпионат мира 2021 года в Минске и в Риге, как и было запланировано. Об этом заявил глава IIHF Рене Фазель, посетивший столицу Белоруссии и встретившийся с ее президентом Александром Лукашенко.

Фазель не видит оснований для переноса чемпионата мира по хоккею из Минска
© Спорт день за днем

– Основной вариант – проведение чемпионата мира в Минске и Риге в 2021 году в условиях, определенных IIHF. Другие варианты не рассматриваются, – цитирует Фазеля, стоматолога по профессии, пресс-служба IIHF.

Правда, правительству Белоруссии придется выполнить некоторые пункты по требованиям Международной федерации хоккея, которые были представлены в Минске. Это вопросы, касающиеся оперативных и социально-политических моментов, дал понять Фазель.

Также ситуация с коронавирусом, сложившаяся в Минске, оставляет желать лучшего. Она, по словам главы IIHF, «не соответствует международным стандартам». Но правительство страны обещало привести ее в соответствие с правилам IIHF.

Сейчас Международная федерация хоккея под давлением различных общественных организаций Европы, которые призывают IIHF перенести чемпионат мира 2021 года из Минска. Причина – напряженная политическая ситуации в Белоруссии, вызванная реакцией жителей на результаты президентских выборов. Глава страны Александр Лукашенко заявил, что не видит оснований для переноса матчей чемпионата. Турнир должен пройти с 21 мая по 6 июня.

Читайте также:

Малкин: Я стану первым русским, выигравшим Кубок Стэнли четыре раза

]]>